Свежее
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
Атомные станции России продолжают обеспечивать стабильную энергетическую безопасность страны и готовы к работе в осенне-зимний период 2024-2025 годов. Соответствующий паспорт готовности выдан эксплуатирующей организации — Концерн «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») на основании решения Министерства энергетики РФ, а паспорта готовности для каждой из российских АЭС подписал глава генерирующей компании Александр Шутиков.
Ранее все атомные станции прошли ежегодные специальные проверки, по результатам которых были признаны готовыми надёжно нести электрическую и тепловую нагрузку в осенне-зимний период.
Как рассказал и.о. заместителя генерального директора – директора по производству и эксплуатации АЭС Концерна «Росэнергоатом», Александр Дорофеев, качество эксплуатации российских атомных электростанций находится сегодня на высоком уровне, который обеспечивается за счёт поддержания работоспособности оборудования, ответственного отношения персонала АЭС к работе, а также безусловного соблюдения требований техники безопасности и охраны труда.
«В этом году, как и в предыдущие годы, все необходимые мероприятия на атомных станциях, включая плавучую атомную теплоэлектростанцию на Чукотке, были выполнены в полном объеме и в установленные сроки. Проведена огромная подготовительная работа, в том числе, плановые ремонты оборудования, зданий, сооружений, технические осмотры и многое другое. В результате, благодаря сплочённой работе коллектива Концерна «Росэнергоатом» в составе тысяч специалистов — от обходчиков до руководителей — все атомные станции страны готовы обеспечить надежное и безаварийное прохождение периода зимнего максимума нагрузок, а также бесперебойную подачу электроэнергии и тепла потребителям в осенне-зимний период», — отметил Александр Евгеньевич.
Доля атомной генерации на сегодняшний день составляет около 19 % от всего объема выработки электроэнергии в стране. В перспективе до 2045 года в России планируется сооружение более 35 энергоблоков. При этом регионами размещения новых АЭС в основном станут районы Сибири и Дальнего Востока, в энергобалансе которых по состоянию на 2024 год атомная генерация полностью отсутствует.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.