Свежее
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефтьРоснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефтиЧистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд рубУдельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Лидеры Евросоюза на неформальном саммите в Будапеште приняли решение увеличить инвестиции в новые технологии до 3% ВВП европейских стран к 2030 году, чтобы добиться глобального технологического доминирования. Об этом говорится в итоговой декларации саммита, посвященной повышению конкурентоспособности Евросоюза.
«Необходимо вывести Европу на уровень глобального лидерства в технологиях и инновациях, особенно в прорывных технологиях, для чего следует довести расходы на научные исследования до 3% ВВП к 2030 году», — говорится в документе. В нем отмечается, что страны ЕС намерены также «на 25% сократить бюрократическое бремя отчетности», мешающее развитию инновационного бизнеса.
По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, ЕС рассматривает «технологическое доминирование», в первую очередь в сфере так называемых зеленых и цифровых технологий, как главный путь к повышению конкурентоспособности и влияния Евросоюза на мировой арене.
В документе подчеркивается, что страны ЕС намерены работать над развитием прорывных технологий, которые должны способствовать формированию новых секторов экономики, в которых ЕС таким образом намерен получить преимущество.
Зеленая энергетика названа одним из первых приоритетов, так как она должна, по замыслу авторов декларации, позволить Евросоюзу не только совершить технологический рывок, но и обеспечить свою энергетическую независимость.
Вместе с тем, пока этого не произошло, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала закупать «еще больше» дорогого сжиженного природного газа из США. При этом, несмотря на высокую цену этого газа, она назвала его «наиболее дешевым для Европы».
Глава Еврокомиссии также сделала особый акцент на необходимости Евросоюза получить доступ к новым источникам редкоземельных ресурсов. Более всего сейчас Евросоюз нуждается в литии, который необходим для развития зеленой энергетики.
Фон дер Ляйен подчеркнула, что одним из источников редкоземельных ресурсов Евросоюз хочет сделать переработку высокотехнологичного лома, объемы которого в странах ЕС будут быстро увеличиваться.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефть
На протяжении последних двух месяцев цены на нефть держались на…
Роснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефти
Это на 2% ниже уровня января-марта прошлого года.
Чистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд руб
Выручка компании за отчетный период составила 2,283 трлн руб.
Удельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.
Чистая прибыль компании выросла в I кв 2025г по сравнению…
Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»
На Пайяхском и Ичемминском месторождениях.
Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Это на 14,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024…