Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Россия и Казахстан намерены в полном объеме компенсировать перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+, страны представят в секретариат ОПЕК обновленные графики компенсаций. Об этом сообщили журналистам в аппарате вице-премьера РФ Александра Новака по итогам его телефонного разговора с министром энергетики Казахстана Алмасадамом Саткалиевым.
«Стороны подчеркнули важность роли ОПЕК в стабилизации мировых рынков нефти, необходимость сотрудничества и соблюдения соглашений, включая добровольное сокращение добычи и компенсацию за любое превышение оговоренных уровней. По завершении телефонного разговора обе стороны подтвердили полную приверженность своих стран соглашению и добровольным сокращениям, а также свою приверженность компенсации в соответствии с обновленными графиками, которые будут представлены в секретариат ОПЕК», — говорится в сообщении.
В аппарате вице-премьера РФ подчеркнули, что это будет способствовать стабильности мировых нефтяных рынков и поддержке мировой экономики.
Согласно графику, размещенному на сайте ОПЕК, Россия до конца сентября 2025 года совокупно должна сократить добычу на 480 тыс. б/с по небольшим частям в отдельные месяцы.
Среди «должников» ОПЕК+, которые также обязались компенсировать перепроизводство нефти, находятся Ирак и Казахстан. Эти страны, согласно графику, должны были начать дополнительное сокращение добычи еще в августе. Ирак к сентябрю 2025 года должен досократить добычу нефти на 1,44 млн б/с, чтобы полностью исполнить договоренности ОПЕК+, а Казахстан — на 699 тыс. б/с.
С первого квартала 2024 года восемь стран ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, добровольно снижают производство на 2,2 млн баррелей в сутки (б/с). С октября 2024 года эти страны планировали постепенно начать восстанавливать добычу нефти, но перенесли эти действия на два месяца, до декабря. При этом в ОПЕК+ допускали пересмотр решения о восстановлении добычи в зависимости от рыночных условий.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…