Свежее
На одном из участков месторождения «Южный Парс» в Иране приостановлена добыча газаРосатом выбрали лидером консорциума по строительству АЭС в КазахстанеСША отказываются поддержать предложение G7 снизить потолок цен на нефть из РФЦена газа на бирже в Европе подскочила на 4,5% на фоне ударов Израиля по ИрануЦена нефти марки Brent на бирже ICE превысила $78Цена нефти Brent на ICE превышала $68 впервые с 23 апреля
Россия и Казахстан намерены в полном объеме компенсировать перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+, страны представят в секретариат ОПЕК обновленные графики компенсаций. Об этом сообщили журналистам в аппарате вице-премьера РФ Александра Новака по итогам его телефонного разговора с министром энергетики Казахстана Алмасадамом Саткалиевым.
«Стороны подчеркнули важность роли ОПЕК в стабилизации мировых рынков нефти, необходимость сотрудничества и соблюдения соглашений, включая добровольное сокращение добычи и компенсацию за любое превышение оговоренных уровней. По завершении телефонного разговора обе стороны подтвердили полную приверженность своих стран соглашению и добровольным сокращениям, а также свою приверженность компенсации в соответствии с обновленными графиками, которые будут представлены в секретариат ОПЕК», — говорится в сообщении.
В аппарате вице-премьера РФ подчеркнули, что это будет способствовать стабильности мировых нефтяных рынков и поддержке мировой экономики.
Согласно графику, размещенному на сайте ОПЕК, Россия до конца сентября 2025 года совокупно должна сократить добычу на 480 тыс. б/с по небольшим частям в отдельные месяцы.
Среди «должников» ОПЕК+, которые также обязались компенсировать перепроизводство нефти, находятся Ирак и Казахстан. Эти страны, согласно графику, должны были начать дополнительное сокращение добычи еще в августе. Ирак к сентябрю 2025 года должен досократить добычу нефти на 1,44 млн б/с, чтобы полностью исполнить договоренности ОПЕК+, а Казахстан — на 699 тыс. б/с.
С первого квартала 2024 года восемь стран ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, добровольно снижают производство на 2,2 млн баррелей в сутки (б/с). С октября 2024 года эти страны планировали постепенно начать восстанавливать добычу нефти, но перенесли эти действия на два месяца, до декабря. При этом в ОПЕК+ допускали пересмотр решения о восстановлении добычи в зависимости от рыночных условий.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На одном из участков месторождения «Южный Парс» в Иране приостановлена добыча газа
Ранее в субботу израильский беспилотник атаковал один из инфраструктурных объектов,…
Росатом выбрали лидером консорциума по строительству АЭС в Казахстане
В шорт-листе потенциальных вендоров станции 2-е место заняло предложение китайской…
США отказываются поддержать предложение G7 снизить потолок цен на нефть из РФ
Ранее Еврокомиссия предложила снизить потолок цен на нефть для РФ…
Цена газа на бирже в Европе подскочила на 4,5% на фоне ударов Израиля по Ирану
Стоимость июльского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до…
Цена нефти марки Brent на бирже ICE превысила $78
По данным на 05:30 мск, цена Brent росла на 11,6%,…
Цена нефти Brent на ICE превышала $68 впервые с 23 апреля
По данным биржи на 15:49 мск, цена Brent росла на…