Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Проект строительства Африкано-Атлантического газопровода из Нигерии в Марокко, по которому газ будет экспортироваться в Евросоюз, направлен на обеспечение реального процветания Африки и ее населения. Об этом заявила в пятницу в Абудже (Нигерия) министр энергетического перехода и устойчивого развития Марокко Лейла Бенали.
Она выступила на встрече министров энергетики Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), на которой обсуждалась реализация проекта газопровода, сообщает информационное агентство Магриб Араб Пресс (МАП).
По словам министра, «стратегический проект Африкано-Атлантического газопровода направлен на то, чтобы дать возможность достичь реального процветания Африки и ее населения за счет местной эксплуатации африканских ресурсов, развития промышленной инфраструктуры и создания рабочих мест». «Это больше чем просто газопровод, речь идет в высшей степени о политическом проекте, идею которого поддерживают король [Марокко] Мухаммед VI и президент Нигерии», — добавила Бенали.
Министр также сообщила, что «пропускная мощность газопровода составит от 15 до 30 млрд кубометров в год», при этом он «обеспечит доступ к энергии для почти 400 млн человек в 13 африканских странах». «Проект является ответом на глобальное признание, особенно в Европе, того, что последним резервуаром производственных мощностей на ближайшие десятилетия является Африка», — подчеркнула марокканский министр.
Ранее представители официального Рабата неоднократно заявляли, что Африкано-Атлантический газопровод «позволит экспортировать газ в страны ЕС и, следовательно, даст возможность снизить зависимость Европы от других поставщиков природного газа и диверсифицировать источники поставок».
Инициаторами строительства самого длинного в мире подводного газопровода протяженностью около 5 660 км выступили в 2016 году король Марокко Мухаммед VI и экс-президент Нигерии Мухаммаду Бухари. Как ожидается, магистраль газопровода будет проложена по дну Атлантического океана вдоль побережья Западной Африки. Проект в будущем также планируется использовать для обеспечения экспорта газа в ЕС через марокканскую территорию.
В конце 2023 года Мухаммед VI в одном из выступлений назвал газопровод проектом, который станет «надежным источником энергоснабжения европейских стран».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…