Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Обсуждение по продлению инвестиционной надбавки к обратному акцизу на нефть для НПЗ еще идет, до конца года договоренности финализируют, сообщил журналистам в кулуарах Международного таможенного форума замминистра финансов России Алексей Сазанов.
«Да (обсуждение идет — прим. ред.). Сейчас просто уточняется виды установок, которые будут построены в связи с теми санкционными ограничениями, которые есть. Соответственно, удорожание финансирования обсуждается. <…> Соответственно, вот сейчас мы все вместе с бизнесом, нефтяными компаниями, Минэнерго обсуждаем. Я думаю, до конца года мы финализируем по этим вопросам договоренности», — сказал Сазанов, отвечая на соответствующий вопрос.
«Мы договорились о согласованной позиции по демпферу о том, что он раздельно будет обнуляться, если происходит отклонение цены более чем на 10 или 20%. Вот вместе с этим единым пакетом это все пройдет», — заключил Сазанов.
Вице-премьер РФ Александр Новак в июле поручил Минфину и Минэнерго внести изменения в законодательство, разрешающие не обнулять топливный демпфер при превышении предельного уровня цен только по одному продукту — бензину или дизельному топливу, говорилось в протоколе совещания у вице-премьера, который имелся в распоряжении ТАСС.
Также министерствам было поручено внести положения о продолжении применения до 1 января 2033 года инвестиционной надбавки к обратному акцизу на нефть и ее применении после начала 2027 года при отсутствии введенных в эксплуатацию объектов основных средств, являющихся предметом инвестиционного соглашения.
Инвестнадбавка предполагает использование коэффициента 1,3 в формуле обратного акциза, ее получают НПЗ, вводящие новые установки в рамках инвестсоглашений с Минэнерго.
Нефтяники получают демпфер, если поставляют топливо на российский рынок по цене бензина и дизтоплива не выше определенного уровня — так называемой точки отсечения. В июне Новак говорил, что правительство обсуждает изменение расчетов по точке отсечения топливного демпфера, предполагающее ее разделение для бензина и дизтоплива. Таким образом, превышение порога отклонения цен только по одному продукту приведет к обнулению выплат лишь по нему и не затронет второй.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…