Актуально
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%
Завершены монолитные работы на первом модуле будущего хранилища средне- и низкоактивных радиоактивных отходов (III и IV классов), который возводит филиал «Северский» ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (НО РАО, Томская область).
Начаты работы по бетонированию плиты основания второго модуля и формирование «глиняного замка» на третьем модуле (специального подстилающего слоя из глины, препятствующего миграции радионуклидов вглубь земли).
Комментируя событие, директор по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов госкорпорации «Росатом» Василий Тинин отметил: «Современные технологии, которые применяются при строительстве хранилищ, дают возможность обеспечить безопасное обращение с радиоактивными отходами и их финальную изоляцию. При этом мы активно работаем над внедрением промышленных решений, которые позволят атомной энергетике превратиться в «возобновляемую» и по максимуму возвращать “вторичные продукты” в оборот».
Строительные работы идут в соответствии с графиком. Завершение первой очереди объекта намечено на 2025 год, начало приёма радиоактивных отходов – на 2026 год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.