Казахстан за девять месяцев текущего года поставил в Германию более 90% объема нефти, который предусмотрен договором на 2024 год, при этом снижения прокачки нет. Об этом сообщили журналистам в Минэнерго республики.
«По договору на 2024 год объем составляет 1,2 млн тонн, а за 9 месяцев мы уже отправили 1,1 млн тонн. В сентябре было поставлено 145 тыс. тонн, в октябре — 133 тыс. тонн. Таким образом, никакого снижения объемов поставок нет», — говорится в комментарии министерства.
24 октября государственное агентство Казинформ сообщило, что Казахстан сократит объемы поставки нефти в Германию по трубопроводу «Дружба». По данным агентства, «связано это с тем, что Казахстан завершает плановые поставки нефти в Германию в объеме 1,2 млн тонн в год».
В сентябре в Минэнерго сообщали, что Казахстан и Германия продлили договор о поставках казахстанской нефти по «Дружбе» до конца 2025 года. Поставки начались с февраля 2023 года в адрес Rosneft Deutschland GmbH (RDG) на НПЗ в Шведте.
В сентябре в ходе визита канцлера ФРГ Олафа Шольца в Астану президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что республика готова нарастить поставки нефти на германский рынок.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.