Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Председатель Правления Системного оператора Федор Опадчий принял участие в 42-м заседании Координационного Электроэнергетического Совета Центральной Азии (КЭС ЦА), прошедшем в Алма-Ате (Республика Казахстан).
По предложению российского Системного оператора достигнута договоренность о создании постоянно действующей рабочей группы по перспективному планированию. Задачей рабочей группы станет информационный обмен с целью синхронизации планов развития параллельно работающих энергосистем.
Важной темой заседания стало рассмотрение результатов деятельности Рабочей группы по внесению в регламентирующие деятельность КЭС ЦА документы изменений, необходимых для повышения статуса Системного оператора в этом органе управления.
Российский системный оператор принимает участие в работе КЭС ЦА в статусе наблюдателя в соответствии с договором, подписанным в январе 2022 года. Этот статус позволяет участвовать в обсуждении вопросов и разработке проектов документов по развитию электроэнергетики, вносить различные предложения, оказывать методологическое и информационное содействие, делиться опытом по управлению энергосистемами.
«Повышение статуса Системного оператора в КЭС ЦА будет способствовать укреплению связей с коллегами и регулярному взаимообмену информацией. Наше взаимодействие и реализация достигнутых договоренностей создают основу для решения глобальных задач по сохранению энергетического баланса Центральной Азии и России», – подчеркнул Федор Опадчий.
Полноправное членство российского Системного оператора в КЭС ЦА усиливает преимущества параллельной работы энергосистем, в числе которых повышение надежности, оптимизация использования ресурсов за счет распределения нагрузки между различными источниками энергии, увеличение гибкости энергосистем, позволяющее легче адаптироваться к увеличению доли ВИЭ-генерации, снижение затрат на сетевое строительство, системный подход к планированию.
Участники обсудили итоги работы ОЭС Центральной Азии в весенне-летний период 2024 года и ожидаемый режим работы энергообъединения осенью и предстоящей зимой, статус выполнения решений, принятых на предыдущем заседании. Также на заседании рассмотрены изменения в документы КЭС ЦА, необходимость которых обусловлена происходящими преобразованиями в электроэнергетике стран Центральной Азии.
Участники Совета утвердили план мероприятий Координационной Комиссии КЭС ЦА на второе полугодие 2024 года и I квартал 2025 года.
Глава Системного оператора выступил с предложением провести одно из заседаний КЭС ЦА в 2025 году в России.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.