Актуально
Ангола 3 ноября подпишет с Shell соглашения о разведке и добыче нефтиЗа 9 мес БГК увеличила выработку электроэнергии на 2,7%МКД всё чаще переходят на прямые договоры с поставщиками коммунальных услугВ Подмосковье энергетики обеспечили 4,8 МВт одному из крупнейших розариев РФВ Волгоградской области к зиме отремонтировали 400 км ЛЭПНоватэк получил заключение экспертизы по терминалу перевалки конденсата в Мурманске
Председатель Правления Системного оператора Федор Опадчий принял участие в 42-м заседании Координационного Электроэнергетического Совета Центральной Азии (КЭС ЦА), прошедшем в Алма-Ате (Республика Казахстан).
По предложению российского Системного оператора достигнута договоренность о создании постоянно действующей рабочей группы по перспективному планированию. Задачей рабочей группы станет информационный обмен с целью синхронизации планов развития параллельно работающих энергосистем.
Важной темой заседания стало рассмотрение результатов деятельности Рабочей группы по внесению в регламентирующие деятельность КЭС ЦА документы изменений, необходимых для повышения статуса Системного оператора в этом органе управления.
Российский системный оператор принимает участие в работе КЭС ЦА в статусе наблюдателя в соответствии с договором, подписанным в январе 2022 года. Этот статус позволяет участвовать в обсуждении вопросов и разработке проектов документов по развитию электроэнергетики, вносить различные предложения, оказывать методологическое и информационное содействие, делиться опытом по управлению энергосистемами.
«Повышение статуса Системного оператора в КЭС ЦА будет способствовать укреплению связей с коллегами и регулярному взаимообмену информацией. Наше взаимодействие и реализация достигнутых договоренностей создают основу для решения глобальных задач по сохранению энергетического баланса Центральной Азии и России», – подчеркнул Федор Опадчий.
Полноправное членство российского Системного оператора в КЭС ЦА усиливает преимущества параллельной работы энергосистем, в числе которых повышение надежности, оптимизация использования ресурсов за счет распределения нагрузки между различными источниками энергии, увеличение гибкости энергосистем, позволяющее легче адаптироваться к увеличению доли ВИЭ-генерации, снижение затрат на сетевое строительство, системный подход к планированию.
Участники обсудили итоги работы ОЭС Центральной Азии в весенне-летний период 2024 года и ожидаемый режим работы энергообъединения осенью и предстоящей зимой, статус выполнения решений, принятых на предыдущем заседании. Также на заседании рассмотрены изменения в документы КЭС ЦА, необходимость которых обусловлена происходящими преобразованиями в электроэнергетике стран Центральной Азии.
Участники Совета утвердили план мероприятий Координационной Комиссии КЭС ЦА на второе полугодие 2024 года и I квартал 2025 года.
Глава Системного оператора выступил с предложением провести одно из заседаний КЭС ЦА в 2025 году в России.
Читайте в Telegram:
																			
										Наш Телеграм									
																	
													Ангола 3 ноября подпишет с Shell соглашения о разведке и добыче нефти
На блоках 19, 34 и 35 сверхглубоких участков океанического шельфа.
За 9 мес БГК увеличила выработку электроэнергии на 2,7%
До 16,9 млрд кВтч.
МКД всё чаще переходят на прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг
Чтобы платить напрямую ресурсоснабжающим организациям, минуя управляющую компанию или ТСЖ.
В Подмосковье энергетики обеспечили 4,8 МВт одному из крупнейших розариев РФ
Установлен секционирующий пункт 10 кВ, проложено более 10 км КЛ-10…
В Волгоградской области к зиме отремонтировали 400 км ЛЭП
На техобслуживание и ремонты направлено 690 млн руб.
Новатэк получил заключение экспертизы по терминалу перевалки конденсата в Мурманске
Строительство планируется провести на западном береге Кольского залива на территории…
