Свежее
ЭБ-13 Сургутской ГРЭС-1 введен в эксплуатацию после модернизации в рамках КОММодВ Новосибирской области выявлен незаконный подвес ВОЛС на 18352 ЛЭПНа Владивостокской ТЭЦ-1 полностью заменят системы РЗАЗа 5 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,8%В январе-мае добыча угля в РФ выросла на 1,4%ЭБ-4 Курской АЭС введен в работу после краткосрочного ремонта
С помощью искусственного интеллекта синтезированы новые химические молекулы для увеличения добычи углеводородов на месторождениях «Газпром нефти». Создаваемые на их основе реагенты повысят эффективность разработки сложных залежей и продлят жизнь десяткам месторождений по всей России.
Первые образцы вещества синтезированы в рамках пилотного проекта «Газпром нефти» для одного из зрелых месторождений в Ямало‑Ненецком автономном округе. Искусственный интеллект смоделировал 6 тысяч вариантов комбинаций химических составов и выбрал приоритетную цифровую молекулу с наилучшими показателями. Ее производство доступно на основе российского сырья и технологий. Процесс создания молекулы занял 3 месяца, в то время как разработка подобных продуктов в современных научных лабораториях занимает не менее 2 лет.
Лабораторные тесты в Казанском федеральном университете и Тюменском государственном университете подтвердили эффективность синтезированной молекулы. Это открывает для «Газпром нефти» новые возможности по увеличению добычи на зрелых месторождениях, где для вытеснения нефти из залежей требуется применение эффективных поверхностно-активных веществ. Новые химические реагенты — один из основных способов поддержания добычи на зрелых месторождениях и разработки сложных залежей: они позволяют вовлечь в разработку дополнительные запасы на участках «Газпром нефти» по всей стране.
Технологический партнер «Газпром нефти» по проекту – стартап «Кемпрофет», выпускник акселератора «ИНДАСТРИКС». Дальнейшее сотрудничество предполагает создание новых реагентов для интенсификации добычи нефти на крупных месторождениях в Западной Сибири и Оренбургской области. К изготовлению новых реагентов будут привлечены российские производители.
Андрей Бочков, генеральный директор «Газпромнефть – Технологические партнерства»:
«Акселератор «ИНДАСТРИКС» уже несколько лет поддерживает технологические стартапы и начинающих предпринимателей, которые занимаются разработкой инновационных решений для нефтегазовой отрасли. Стартап «Кемпрофет» пришел в акселератор ранних стадий с проектом на уровне идеи и прошел все стадии акселерации. При поддержке «Газпром нефти» научная гипотеза стала продуктом, который доказал свою эффективность на производстве и сегодня готов к тиражированию. Этот проект приблизил нас к преодолению одного из важнейших общеотраслевых вызовов, связанных с повышением эффективности добычи на зрелых и сложных месторождениях».
Тимур Гимадиев, генеральный директор «Кемпрофет»:
«При разработке в систему загружаются данные о доступном сырье, информация об имеющихся процессах синтеза, а также целевые критерии ПАВ. Искусственный интеллект перебирает десятки тысяч вариантов составов. На выходе получается рекомендуемая молекула с раскладкой сырья, из которого она произведена».
Олег Третьяк, директор по цифровой трансформации «Газпром нефти»:
«Этот проект демонстрирует потенциал искусственного интеллекта для ускорения разработки наукоемких решений в нефтедобыче. Наша компания видит большие перспективы цифрового дизайна материалов – использования технологий на стыке программирования, химии и физики. Благодаря этому в промышленности появятся новые сверхпрочные материалы, композиты и вещества с трансформируемыми свойствами».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЭБ-13 Сургутской ГРЭС-1 введен в эксплуатацию после модернизации в рамках КОММод
В результате модернизации значительно увеличена тепловая мощность энергоблока и всей…
В Новосибирской области выявлен незаконный подвес ВОЛС на 18352 ЛЭП
Наиболее проблемной зоной была и остается Новосибирская агломерация и столица…
На Владивостокской ТЭЦ-1 полностью заменят системы РЗА
К зиме ТЭЦ-1 полностью перейдет на новую систему.
За 5 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,8%
До 514 млрд кВтч.
В январе-мае добыча угля в РФ выросла на 1,4%
До 182 млн т.
ЭБ-4 Курской АЭС введен в работу после краткосрочного ремонта
В настоящее время на Курской АЭС энергоблоки № 3 и № 4…