Свежее
Рекордные значения летнего потребления мощности достигнуты в 5 ОЭС РФОЭС Востока установила новый рекорд летнего потребления мощностиОЭС Юга установила новый рекорд летнего потребления мощностиВ РФ необходимо создать новый рынок золошлаковой продукции для утилизации ЗШОВ Приморском районе Новороссийска реконструируют ПС 110 кВРобот впервые проверил теплосети котельной в Петербурге
АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» (АО «ДРСК, входит в Группу РусГидро) получила статус системообразующей территориальной сетевой организации (СТСО) на территориях Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области и Амурской области. С 1 января 2025 года услугу по передаче электроэнергии потребителям в этих регионах будет оказывать только ДРСК.
Это решение было принято губернаторами регионов в связи с новой редакцией ФЗ «Об электроэнергетике», поправки вступили в силу 1 сентября 2024 года. Услугу по передаче электроэнергии потребителям теперь может оказывать только та компания, которой региональные власти присвоили статус системообразующей территориальной сетевой организации.
СТСО определена как единый центр ответственности по энергоснабжению потребителей в регионе, по решению региональных штабов будет принимать участие в устранении последствий технологических нарушений в сетях сторонних сетевых компаний и на бесхозяйных объектах.
Данная мера для региональных властей решает серьезную проблему обслуживания бесхозяйных сетей и взаимодействия с мелкими сетевыми организациями, не надлежащим образом обслуживающими сети.
«Это очередной шаг правительства по консолидации энергоинфраструктуры на базе крупнейших региональных сетевых компаний, шаг на перспективу. Эти изменения в конечном итоге направлены на повышение надежности и качества энергоснабжения потребителей», — рассказал генеральный директора АО «ДРСК» Александр Бакая.
ДРСК уже направила в адрес сетевых организаций договоры о порядке использования имущества и объявила о готовности обсуждать актуальные сведения о передаваемом имуществе. С рядом представителей региональных органов власти проведены встречи с обсуждением вопросов о переходе на новую модель взаимоотношений.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Рекордные значения летнего потребления мощности достигнуты в 5 ОЭС РФ
ОЭС Востока, Средней Волги, Центра, Северо-Запада, Юга.
ОЭС Востока установила новый рекорд летнего потребления мощности
4 июля установлено новое значение максимума летнего потребления мощности на…
ОЭС Юга установила новый рекорд летнего потребления мощности
14 июля в 16:00 мск установлено новое значение максимума летнего…
В РФ необходимо создать новый рынок золошлаковой продукции для утилизации ЗШО
В утвержденной кабмином Энергостратегии РФ до 2050г поставлена задача достичь…
В Приморском районе Новороссийска реконструируют ПС 110 кВ
Энергетики заменят 2 силовых трансформатора, увеличив мощность питающего центра в…
Робот впервые проверил теплосети котельной в Петербурге
Это позволило выявить и устранить дефекты трубопроводов без отключения горячего…