Свежее
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефтьРоснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефтиЧистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд рубУдельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Систему полного цифрового контура для газораспределительных объектов, собирающую в одной точке все технические данные о станциях, установках и отдельных агрегатах, представили на Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ). Высокотехнологичное отечественное решение такого рода позволит в разы сократить время и издержки, необходимые для регламентного и аварийного обслуживания газового оборудования, а также повысить безопасность объектов, сообщил исполнительный директор ПКФ «Экс-форма» Андрей Кучмин.
«Оператор сможет из одной точки получать всеобъемлющую информацию: параметры, которые выдает установка, электронный журнал, какие проводились работы, когда, какие параметры выдавались ранее, информация по каждому прибору, в каком году произведен, когда поставлен, когда нужно заменять. За 10 минут оператор сможет сделать то, на что раньше приходилось тратить как минимум часы, а как максимум дни. Система позволит создавать цифровые контуры всех газораспределительных объектов сети для всеобъемлющего контроля эксплуатации», — рассказал Андрей Кучмин.
Он отметил, что в системах газораспределения объекты зачастую находятся друг от друга в 100 км и более, обслуживать их приходится в том числе сложных климатических и транспортных условиях. Из-за этого для проведения регламентных работ или реагирования на потенциально аварийную ситуацию приходится тратить много времени, группа специалистов может прибыть на место с задержкой, особенно, если нужно посетить сразу несколько объектов. Новая система позволит сократить издержки как для плановых, так и для внеплановых работ.
В систему также интегрированы цифровые журналы по проведению различных регламентных операций, которые сейчас иногда до сих пор заполняются в бумажном виде. Технология интегрирована с оборудованием, каждый элемент помечен цифровыми метками, служба эксплуатации в процессе работы с агрегатами на месте также сможет увидеть всю информацию, которая необходима. Еще одна часть системы, разработанная ранее — программа виртуального обучения новых сотрудников и проверки знаний с полным VR-погружением в цифровой двойник объекта, который специалистам предстоит обслуживать.
Также предприятие представило на ПМГФ мобильную установку редуцирования газа, которая позволяет оперативно проводить работы без необходимости прерывать снабжение потребителей. В отличие от традиционных систем, требующих закупки дополнительного оборудования, неиспользуемого большую часть времени, данное решение более экономное и позволяет регулировать поток во время работ в более широком диапазоне. Подобные системы распространены на европейском рынке, но в России широко не применялись, это передовое комплексное отечественное решение такого рода.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефть
На протяжении последних двух месяцев цены на нефть держались на…
Роснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефти
Это на 2% ниже уровня января-марта прошлого года.
Чистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд руб
Выручка компании за отчетный период составила 2,283 трлн руб.
Удельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.
Чистая прибыль компании выросла в I кв 2025г по сравнению…
Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»
На Пайяхском и Ичемминском месторождениях.
Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Это на 14,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024…