Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
В Челябинском РДУ введен в промышленную эксплуатацию комплекс СМЗУ (Система мониторинга запасов устойчивости) для двух контролируемых сечений «Северный энергорайон Челябинской энергосистемы» и «БАЭС-Мраморная+Уфалей-Малахит».
Применение СМЗУ в процессе управления электроэнергетическим режимом позволит увеличить степень использования пропускной способности электрической сети в данных контролируемых сечениях на величину до 5 % (на 13,5 МВт и 8 МВт соответственно).
Линии электропередачи, входящие в состав контролируемого сечения «Северный энергорайон Челябинской энергосистемы», обеспечивают электроснабжение потребителей Северного энергорайона Челябинской энергосистемы. Межсистемные связи 110–220 кВ, входящие в состав контролируемого сечения «БАЭС-Мраморная+Уфалей-Малахит» обеспечивают параллельную работу энергосистемы Свердловской области и Северного энергорайона Челябинской энергосистемы.
«Применение цифровой технологии СМЗУ в контролируемых сечениях «Северный энергорайон Челябинской энергосистемы» и «БАЭС-Мраморная+Уфалей-Малахит» позволяет учитывать влияние загрузки межсистемных связей между Челябинской и Свердловской энергосистемой на максимально допустимые перетоки и обеспечивает дополнительные возможности по использованию пропускной способности электрической сети Северного энергорайона Челябинской энергосистемы. Увеличение максимально допустимых перетоков позволит также оптимизировать загрузку Аргаяшской ТЭЦ при управлении электроэнергетическим режимом», – пояснил директор Челябинского РДУ Павел Пивоваров.
СМЗУ — разработанный АО «НТЦ ЕЭС» совместно с АО «СО ЕЭС» программно-технический комплекс для расчета максимально допустимых перетоков в электрической сети в режиме реального времени. Система позволяет учитывать текущую схемно-режимную ситуацию в энергосистеме и обеспечивает дополнительные возможности по использованию пропускной способности электрической сети, загрузке экономически эффективного генерирующего оборудования, выбору наиболее оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы без снижения уровня ее надежности.
Технология СМЗУ последовательно внедряется в энергосистеме Челябинской области с 2023 года, в 2024 году планируется применить СМЗУ еще для двух контролируемых сечений.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.