Актуально
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Готовность к запуску первого реактора АЭС «Аккую» превысила 90%, Турция рассчитывает начать получать электричество с него в 2025 году. Об этом заявил глава Минэнерго республики Алпарслан Байрактар, выступая на энергетической конференции в Стамбуле, организованной Атлантическим советом (признан нежелательной в РФ организацией).
«В настоящее время продолжается строительство наших первых ядерных реакторов. В Мерсине одновременно строятся четыре ядерных реактора АЭС „Аккую“. Атомная стройка в Мерсине — это крупнейшая в мире строительная площадка АЭС. Прогресс по первому реактору сейчас превысил 90%. Надеюсь, что мы начнем производить на нем первую электроэнергию в 2025 году, а за счет ввода в эксплуатацию оставшихся трех реакторов к 2028 году мы удовлетворим 10% потребностей Турции в электроэнергии с одной этой АЭС», — заявил министр.
Байрактар сообщил, что АЭС «Аккую» — это «не единственный проект в атомной сфере, на который нацелена Турция» в контексте развития ее энергетической стратегии. «Мы стремимся повысить к 2050 году общую мощность предприятий атомной энергетики в размере 20 тысяч мегаватт. Это долгосрочная цель. Безусловно, речь идет не только о традиционных АЭС, еще две из которых планируются в Синопе и Фракии, но и о малых модульных реакторах», — отметил министр.
Он также заявил, что Анкара в ближайшие дни планирует обнародовать обновленную стратегию развития энергетики на длительный срок и с учетом необходимости декарбонизации отрасли. «В этом контексте мы концентрируем усилия на пяти основных областях нашего долгосрочного энергетического планирования, двигаясь к цели декарбонизации. Это возобновляемые источники энергии, энергоэффективность, природный газ как переходное топливо, эффективное использование ископаемого топлива и, конечно, атомная энергия. При этом атомная энергетика — это обязательная и неотъемлемая часть нашей стратегии», — указал Байрактар.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.