Свежее
США отложили введение санкций против сербской компании NIS еще на 30 днейЧистый убыток Россетей по РСБУ в 2024г составил 294,8 млрд рубЧистый убыток Россетей по МСФО в 2024г составил 116,86 млрд рубРоссети Центр модернизировали ПС 110 кВ Очистные в Старом ОсколеВ 2026г в Дагестане построят 25 новых газопроводовСилмаш поставит на Пермскую ТЭЦ-14 первую отечественную турбину ГТЭ-65
Концепцию развития рынка газомоторного топлива в РФ рассчитывают принять до конца этого года. Минэнерго России уже подготовило основные параметры концепции и целевые показатели ее реализации, в ближайшие месяцы документ должно утвердить правительство РФ, сообщил на Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ) директор департамента развития газовой отрасли министерства Артем Верхов.
«Загрузка станций (газомоторного топлива — прим. ред.), к сожалению, не растет, в некоторых регионах она даже падает. Здесь мы предлагаем в рамках поручения президента концепцию развития рынка газомоторного топлива, которую мы в прошлом году презентовали как раз на ПМГФ. Мы эту концепцию разработали, прошли один круг согласования с федеральными органами исполнительной власти, с компаниями, получили большое количество замечаний и предложений, отработали их, сейчас у нас завершается второй круг согласительных процедур. <…> Надеюсь, что договоримся, и в этом году правительство РФ нашу концепцию утвердит», — отметил Верхов во время заседания профильной комиссии Госсовета РФ.
Концепция исходит из двух сценариев развития рынка газомоторного топлива в России. Целевой сценарий предполагает рост потребления данного вида топлива до 15,4 млрд кубометров к 2035 году, что в 7 раз превышает текущий уровень. Базовый сценарий предполагает рост до 10,7 млрд куб м. Причем основную долю в обоих сценариях должен занять СПГ.
Верхов отметил, что вопросы по концепции в данный момент присутствуют у Министерства финансов в части необходимых средств из бюджета на ее реализацию и налогов.
«Мы работаем с коллегами, пытаемся обосновать мультипликативные эффекты развития газомоторки. <…> Надеемся, в этом году ее примем, это будет толчок к рынку развития ГМТ», — добавил Верхов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
США отложили введение санкций против сербской компании NIS еще на 30 дней
10 января Минфин США внес в санкционный список компанию «Газпром…
Чистый убыток Россетей по РСБУ в 2024г составил 294,8 млрд руб
Против прибыли в размере 320,4 млрд руб годом ранее.
Чистый убыток Россетей по МСФО в 2024г составил 116,86 млрд руб
Против прибыли в размере 161,3 млрд руб годом ранее.
Россети Центр модернизировали ПС 110 кВ Очистные в Старом Осколе
Специалисты полностью заменили устаревшие масляные выключатели 6 кВ на современные…
В 2026г в Дагестане построят 25 новых газопроводов
Протяженностью порядка 280 км.
Силмаш поставит на Пермскую ТЭЦ-14 первую отечественную турбину ГТЭ-65
ГТЭ-65.1 является экспериментальным образцом первой отечественной газовой турбины F-класса, ее…