Свежее
Украина начала закачку газа в ПХГВ Удмуртии реконструировали ПС 110 кВ Гравийная для выдачи 4 МВт производителю нефтедобывающего оборудованияРУСЭЛ представил на «Нефтегазе» КУЭСНа Смоленской АЭС завершен плановый ремонт ЭБ-2На Барсучковской МГЭС после капремонта введен в работу ГА-3Украина с начала года закупила за рубежом 1,5 млрд куб м газа
Проект Еврокомиссии (ЕК) по совместным закупкам газа в Евросоюзе (ЕС), запущенный в начале прошлого года, не оправдал надежд — заключены контракты, обеспечивающие предоставление «всего лишь 2% объема от потенциального спроса», в условиях сокращения поставок топлива из России. Об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на экспертов.
По их данным, с помощью платформы AggregateEU, созданной на пике энергетического кризиса вследствие конфликта на Украине, страны должны были регистрировать свои потребности в газе. В рамках данной схемы ЕК поручила каждому государству-члену, в частности, обеспечить, чтобы местные компании-участники представляли заказы, эквивалентные 15% обязательств каждой страны по заполнению газовых хранилищ.
В общей сложности платформа свела продавцов и покупателей с потенциальной возможностью закупок 43 млрд кубометров, но, по словам трех человек, знакомых с конфиденциальными данными, в конечном итоге контракты были заключены примерно на 1 млрд кубометров газа.
AggregateEU, запущенная на основе успешного опыта по координации закупок вакцин блоком во время пандемии COVID-19 с целью снижения цен для потребителей, в данном случае не оправдала себя, и «поставила под сомнение эффективность ее использования в области приобретения критически важных минералов и водорода», говорится в публикации.
Как сообщалось ранее, Евросоюз в целом сократил поставки трубопроводного газа из России с 40% своего импорта в 2021 году до 8% в 2023 году. В то же время закупки российского СПГ выросли более чем вдвое и достигли 18 млрд куб. м в 2023 году. Кроме того, по информации европейских СМИ, страны ЕС резко нарастили реэкспорт трубопроводного российского газа через Турцию по Турецкому потоку.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Украина начала закачку газа в ПХГ
Запасы газа в украинских ПХГ составляют исторический минимум - 0,66…
В Удмуртии реконструировали ПС 110 кВ Гравийная для выдачи 4 МВт производителю нефтедобывающего оборудования
Также была построена ВКЛ-6 кВ общей протяженностью более 4 км.
РУСЭЛ представил на «Нефтегазе» КУЭС
В выставке «Нефтегаз» приняли участие более тысячи отечественных и зарубежных…
На Смоленской АЭС завершен плановый ремонт ЭБ-2
Энергоблок № 2 находился в плановом ремонте с 8 марта в…
На Барсучковской МГЭС после капремонта введен в работу ГА-3
Это 1-й капремонт горизонтального гидроагрегата с поворотно-лопастным рабочим колесом на…
Украина с начала года закупила за рубежом 1,5 млрд куб м газа
800 млн куб м было срочно импортировано в начале года,…