Актуально
Минфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 маяВ Алтайском крае реконструирована ВЛ-35 кВ Сростинская – ДСФСпециалисты Хабаровских электросетей провели уроки электробезопасности для школьниковЗапасы газа в Европе к следующей зиме могут не достигнуть даже 70%В КЧР завершен ремонт ВЛ-110 кВ Зеленчук-Лунная полянаМинэнерго РФ направило в кабмин проект постановления о запрете экспорта бензина
В рамках Российской энергетической недели РусГидро и «Норильский никель» подписали договор купли-продажи 10 тысяч углеродных единиц, которая стала крупнейшей публичной сделкой в рамках национального углеродного рынка. Это уже вторая сделка РусГидро по продаже углеродных единиц, полученных от реализации климатического проекта перевода Владивостокской ТЭЦ-2 с угля на газ, – в 2023 году аналогичный договор был подписан с «Удоканской медью».
В прошлом году РусГидро прошло верификацию результатов проекта газификации Владивостокской ТЭЦ-2. Полученные углеродные единицы выпущены Реестром углеродных единиц и зачислены на счет РусГидро. Теперь компания проводит реализацию цифровых эквивалентов единиц сокращения выбросов. Все сделки по передаче, зачету и списанию углеродных единиц между сторонами – участниками обращения проводятся в Реестре углеродных единиц в рамках федерального законодательства.
Проект на Владивостокской ТЭЦ-2 – первый для РусГидро и третий по счету в России климатический проект, прошедший валидацию и верификацию в соответствии с нормами российского законодательства. Полученные углеродные единицы РусГидро направляет в зачет сокращения эмиссии парниковых газов в рамках сахалинского эксперимента, а также реализует на углеродном рынке. РусГидро продолжит поэтапно верифицировать климатический проект до 2027 года.
Перевод Владивостокской ТЭЦ-2 с угля на газ, наиболее экологичный вид ископаемого топлива, был завершен в 2022 году. Это увеличило эффективность работы станции, снизило удельные расходы топлива на производство электроэнергии и тепла. Значительно сократились выбросы и затраты электроэнергии на собственные нужды ТЭЦ за счет полного исключения из технологического процесса оборудования тракта топливоподачи и систем пылеприготовления. Одновременно с газификацией на станции была проведена масштабная реконструкция котлоагрегатов, что позволило значительно продлить их срок службы и повысить надежность.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 мая
Первоначально лицензия действовала до 17 января, а потом была продлена…
В Алтайском крае реконструирована ВЛ-35 кВ Сростинская – ДСФ
Специалисты перенесли участок ЛЭП из зоны затопления вблизи реки Катунь.
Специалисты Хабаровских электросетей провели уроки электробезопасности для школьников
Для учеников частного образовательного учреждения «Ор Авнер» и «Военно-морского лицея…
Запасы газа в Европе к следующей зиме могут не достигнуть даже 70%
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
В КЧР завершен ремонт ВЛ-110 кВ Зеленчук-Лунная поляна
ЛЭП обеспечивает электроэнергией всесезонный горнолыжный курорт „Архыз“.