Актуально
В августе Казахстан увеличил поставки нефти в Германию до 190 тыс тПовышенный норматив продажи бензина на бирже может быть сезоннымОбсуждается продление запрета на экспорт бензина, приоритет — внутренний рынокВ Самаре открыли 1-й в мире памятник кухонной газовой плитеНефтяные компании обсуждают возможность строительства НПЗ на Дальнем ВостокеВ РФ нашли способ оптимизировать инновационную ГеоЭС
В рамках Российской энергетической недели РусГидро и «Норильский никель» подписали договор купли-продажи 10 тысяч углеродных единиц, которая стала крупнейшей публичной сделкой в рамках национального углеродного рынка. Это уже вторая сделка РусГидро по продаже углеродных единиц, полученных от реализации климатического проекта перевода Владивостокской ТЭЦ-2 с угля на газ, – в 2023 году аналогичный договор был подписан с «Удоканской медью».
В прошлом году РусГидро прошло верификацию результатов проекта газификации Владивостокской ТЭЦ-2. Полученные углеродные единицы выпущены Реестром углеродных единиц и зачислены на счет РусГидро. Теперь компания проводит реализацию цифровых эквивалентов единиц сокращения выбросов. Все сделки по передаче, зачету и списанию углеродных единиц между сторонами – участниками обращения проводятся в Реестре углеродных единиц в рамках федерального законодательства.
Проект на Владивостокской ТЭЦ-2 – первый для РусГидро и третий по счету в России климатический проект, прошедший валидацию и верификацию в соответствии с нормами российского законодательства. Полученные углеродные единицы РусГидро направляет в зачет сокращения эмиссии парниковых газов в рамках сахалинского эксперимента, а также реализует на углеродном рынке. РусГидро продолжит поэтапно верифицировать климатический проект до 2027 года.
Перевод Владивостокской ТЭЦ-2 с угля на газ, наиболее экологичный вид ископаемого топлива, был завершен в 2022 году. Это увеличило эффективность работы станции, снизило удельные расходы топлива на производство электроэнергии и тепла. Значительно сократились выбросы и затраты электроэнергии на собственные нужды ТЭЦ за счет полного исключения из технологического процесса оборудования тракта топливоподачи и систем пылеприготовления. Одновременно с газификацией на станции была проведена масштабная реконструкция котлоагрегатов, что позволило значительно продлить их срок службы и повысить надежность.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В августе Казахстан увеличил поставки нефти в Германию до 190 тыс т
В июле экспорт казахстанской нефти в направлении пункта сдачи нефти…
Повышенный норматив продажи бензина на бирже может быть сезонным
Повышенный норматив продажи бензина на бирже в размере 17% может…
Обсуждается продление запрета на экспорт бензина, приоритет — внутренний рынок
Заявил замглавы ФАС Виталий Королев.
В Самаре открыли 1-й в мире памятник кухонной газовой плите
Ровно через 200 лет после ее изобретения.
Нефтяные компании обсуждают возможность строительства НПЗ на Дальнем Востоке
Обсуждается в том числе и строительство НПЗ на Сахалине, и…
В РФ нашли способ оптимизировать инновационную ГеоЭС
Ранее инженеры ТПУ разработали опытный образец ГеоЭС бинарного типа, которая…