Свежее
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на ВолгодонскПод Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Добыча газа в России может вырасти с 638 млрд кубометров до 1,085 трлн кубометров в 2050 году, такой прогноз содержится в целевом сценарии энергостратегии России. Документ в настоящий момент согласовывается как с участниками отрасли, так и на уровне ведомств, он должен быть утвержден до конца этого года.
Согласно его тексту, в 2023 году объем добычи газа составлял 638 млрд кубометров, в 2036 году он вырастет до 951 млрд кубометров, а к 2050 году — до 1,085 трлн кубометров. Поставки на внутренний рынок вырастут с 495 млрд кубометров до 664 млрд кубометров, на экспорт — с 143 млрд кубометров до 421 млрд кубометров. Объем поставок трубопроводного газа увеличится с 101 млрд кубометров до 176 млрд кубометров в 2050 году, СПГ — с 42 млрд кубометров до 245 млрд кубометров.
В проекте энергостратегии до 2050 года рассматриваются два сценария: консервативный и целевой. Первый из них предполагает сохранение сложившихся трендов и действующих политик в отраслях ТЭК в России, которые не подразумевают значительных инвестиций в развитие. В то же время целевой рассчитан на сбалансированное развитие отраслей с наименьшими издержками и реализацию экспортного потенциала страны.
Согласно консервативному сценарию, объемы добычи и экспорта газа не сильно отличаются от целевого. Добыча газа по нему в 2050 году составит 914 млрд, экспорт — 312 млрд кубометров (156 млрд кубометров по трубопроводам, 156 млрд кубометров в виде СПГ).
В прогнозе учитывается, что санкции Евросоюза и G7 сохранятся, а ВВП страны до 2030 года будет расти выше уровня мировой экономики, а до 2050 года — со среднемировым уровнем, при этом численность населения не будет убывать и сохранится на уровне 2023 года.
Министр энергетики Сергей Цивилев отмечал, что Российская энергетическая неделя (РЭН), которая пройдет с 26 по 28 сентября, станет площадкой для финального обсуждения проекта энергетической стратегии России до 2050 года, которую Минэнерго должно подготовить и утвердить до конца 2024 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на Волгодонск
Все 4 энергоблока в сети на мощности в соответствии с…
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.