Свежее
Газпром нефть развивает технологии повторного ГРПГлавгосэкспертиза одобрила строительство новых производственных объектов на «Разрезе Тайлепский» в КузбассеС начала летнего сезона Европа импортировала более 50 млрд куб м СПГНа 8 ПС 220-500 кВ Нижегородской области отремонтируют 25 выключателейПакетный способ передачи электроэнергии разработали в СибГУТИЭмиратская ADNOC Gas договорилась с индийской HPCL о поставках СПГ сроком на 10 лет
В последнее время число технологических нарушений, вызванных действиями сторонних лиц в охранных зонах ЛЭП, значительно увеличилось. Только за первое полугодие 2024 года оно выросло почти на 42% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.
За последние дни специалисты «Россети Новосибирск» (АО «РЭС») уже несколько раз ликвидировали последствия безответственности и невнимательности водителей транспортных средств. Сегодня утром грузовой автомобиль сбил опору линии электропередачи в Новосибирске на ул. Большой. В результате ДТП бетонная конструкция упала на проезжую часть, что затруднило и без того плотный утренний поток автотранспорта. Бригады энергетиков оперативно прибыли на место и освободили проезд, но сама опора восстановлению не подлежит – ее придется полностью менять.
Еще два ДТП с повреждением опор ЛЭП произошли в минувшие выходные в Каргате и Колывани. Один водитель не только сбил опору ВЛ 0,4 кВ, но и врезался в ограждение частного жилого дома в Каргате, после чего скрылся с места происшествия. В Чулыме виновник ДТП сбежать с места аварии не смог, потому что дверь его автомобиля деформировало, а бетонная опора ЛЭП 10 кВ буквально оказалась уничтожена. Хорошо, что водитель серьезно не пострадал, отделавшись легким испугом.
А вот бригадам «Россети Новосибирск» пришлось в течение всего дня менять поврежденные опоры и ремонтировать линию, чтобы восстановить электроснабжение местных жителей. Работы завершились уже за полночь.
В обоих случаях по факту нанесения ущерба сетевой организации энергетики подали заявления в правоохранительные органы. Нарушителям грозит привлечение к ответственности и взыскание полной стоимости восстановления объекта электросетевого хозяйства в случае подтверждения неправомерных действий. С учетом стоимости объектов электроэнергетики сумма взысканного ущерба может достигать нескольких десятков миллионов рублей.
«Россети Новосибирск» в очередной раз напоминают — в пределах охранных зон электросетей запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить их безопасную работу, а водителям транспортных средств следует быть внимательными при движении вблизи воздушных трасс ЛЭП и соблюдать правила дорожного движения. А каждое повреждение воздушных и кабельных линий электропередачи может привести к аварийному отключению потребителей, в том числе, социально-значимых объектов, а также к снижению надежности энергосистемы.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Газпром нефть развивает технологии повторного ГРП
Тиражирование технологии может обеспечить компании свыше 20 млн тонн нефти…
Главгосэкспертиза одобрила строительство новых производственных объектов на «Разрезе Тайлепский» в Кузбассе
Они обеспечат функционирование строящейся обогатительной фабрики в рамках проектных мощностей…
С начала летнего сезона Европа импортировала более 50 млрд куб м СПГ
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 69,68%.
На 8 ПС 220-500 кВ Нижегородской области отремонтируют 25 выключателей
В целом на энергообъектах МЭС Волги в 2025г обновят 695…
Пакетный способ передачи электроэнергии разработали в СибГУТИ
Он позволяет повысить эффективность и сбережение при передаче электрической энергии…
Эмиратская ADNOC Gas договорилась с индийской HPCL о поставках СПГ сроком на 10 лет
Ежегодный объем поставок - 0,5 млн метрических т СПГ.