Свежее
Европа закачала в ПХГ уже 25 млрд куб м газа к следующей зимеРУСЭЛ подписал на полях ПМЭФ меморандум о реализации совместных проектовКитайская CNOOC ввела в эксплуатацию все скважины месторождения газа «Шэньхай-1» на ХайнанеУченые разрабатывают энергоэффективный метод получения зеленого водорода из аммиакаЭнергетики ДРСК проводят уроки по электробезопасности в пришкольных и загородных лагеряхНа Владивостокской ТЭЦ-2 прошла тренировка по ликвидации угрозы техногенного характера
Объем запасов газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) превысил 93,7%, но отстает от рекордных уровней 2019 года, когда ПХГ были заполнены на 95,7%. Закачка газа в ПХГ в сентябре сильно замедлилась, находясь на минимуме с 2011 года. Газ на бирже в Европе торгуется по цене $420 за 1 тыс. куб. м.
Закачка газа в ПХГ стран ЕС 22 сентября, согласно данным Gas Infrastructure Europe (GIE), составила 149 млн куб. м. В то же время отбор оказался равным 48 млн куб. м.
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 93,72% (на 4,96 п. п. выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 103,86 млрд куб. м газа.
Погода в ходе текущей недели в Центральной и Западной Европе ожидается прохладнее, чем в предыдущую семидневку. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в сентябре подросла до 16%.
Суммарные поступления сжиженного природного газа с терминалов в газотранспортную систему Европы в августе стали минимальными с октября 2021 года, но в сентябре они вновь перешли к росту. Сейчас мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы загружены на 33% от максимума. Средняя цена закупки газа в августе в Европе составила $437 за 1 тыс. куб. м, а в сентябре — около $410.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Европа закачала в ПХГ уже 25 млрд куб м газа к следующей зиме
Из требуемых 61 млрд куб м.
РУСЭЛ подписал на полях ПМЭФ меморандум о реализации совместных проектов
С одним из субъектов РФ.
Китайская CNOOC ввела в эксплуатацию все скважины месторождения газа «Шэньхай-1» на Хайнане
Максимальный общий объем добычи на них составляет порядка 15 млн…
Ученые разрабатывают энергоэффективный метод получения зеленого водорода из аммиака
Технология перспективна для переработки аммиака, который в больших объемах образуется…
Энергетики ДРСК проводят уроки по электробезопасности в пришкольных и загородных лагерях
Акция охватывает все территории, которые обслуживает компания – Приморский и…
На Владивостокской ТЭЦ-2 прошла тренировка по ликвидации угрозы техногенного характера
Состоялись комплексные учения по предотвращению угрозы жизнеобеспечению Владивостока и экологического…