Свежее
В ХМАО завершен плановый ремонт ВЛ-110 кВ Лас-Ёганская – Аган-1ц и Лас-Ёганская – Аган-2цМинск готовится к техническим переговорам с РФ о строительстве АЭС-2На Ленинградской АЭС успешно испытан контейнер нового поколения для ОЯТНа 4-х ПС 220 кВ Ярославской области ввели в работу автономные цифровые регистраторы аварийных событийНа 15 ПС 220-500 кВ Поволжья установили цифровое оборудование для учета электроэнергииВ 2024г чистый убыток ТГК-2 по МСФО снизился до 3,27 млрд руб
Чешская энергетическая компания CEZ выбрала британскую компанию Rolls-Royce в качестве «предпочтительного партнера» для разработки и последующего использования малых модульных реакторов (SMR, ММР). Об этом говорится в заявлении генерального директора Rolls-Royce SMR Криса Чолертона.
По его словам, Rolls-Royce SMR «выбрана из списка семи потенциальных поставщиков таких технологий после всестороннего процесса оценки со стороны CEZ Group и правительства Чехии». «Согласование условий контракта продолжается, детали соглашения будут обнародованы при подписании», — уточнил Чолертон.
Как проинформировал ранее пресс-секретарь CEZ Ладислав Кржиж, компания планирует к 2050 году построить в Чехии до 10 малых модульных реакторов общей мощностью три гигаватта. Первый ММР в республике предполагается соорудить близ действующих энергоблоков АЭС «Темелин» примерно через 10 лет.
Мини-АЭС, разрабатываемые Rolls-Royce, как сообщалось ранее, создаются на основе «новой и коммерчески непроверенной технологии, которую компания планирует внедрить не раньше 2030 года, причем первая из ММР, как ожидается, будет построена в Великобритании». К 2050 году в Соединенном Королевстве планируется выпустить 16 малых модульных реакторов. При этом компоненты ММР предполагается производить на заводах, а затем доставлять транспортными средствами к месту сборки, что снизит затраты на строительство. По прогнозам экспертов, срок эксплуатации таких мини-АЭС составит около 60 лет, а мощность каждой из них — 440 МВт.
Первый подобный реактор нового поколения планируется построить к 2030 году. Его стоимость составит примерно $2,9 млрд, а затем, по мере налаживания производства, сумма затрат на каждый ММР снизится до $2,38 млрд.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В ХМАО завершен плановый ремонт ВЛ-110 кВ Лас-Ёганская – Аган-1ц и Лас-Ёганская – Аган-2ц
На повышение надежности электроснабжения Нивагальского и Поточного нефтяных месторождений направлено…
Минск готовится к техническим переговорам с РФ о строительстве АЭС-2
Сообщил Денис Мороз, новый министр энергетики Беларуси.
На Ленинградской АЭС успешно испытан контейнер нового поколения для ОЯТ
Испытания контейнера, разработанного в рамках политики импортозамещения, были выполнены в…
На 4-х ПС 220 кВ Ярославской области ввели в работу автономные цифровые регистраторы аварийных событий
На ПС 220 кВ «Венера», «Пошехонье», «Трубеж» и «Ярославская».
На 15 ПС 220-500 кВ Поволжья установили цифровое оборудование для учета электроэнергии
Всего установлено свыше 200 единиц оборудования.
В 2024г чистый убыток ТГК-2 по МСФО снизился до 3,27 млрд руб
Выручка за прошедший год выросла на 9%, до 56,7 млрд…