Актуально
На здание реактора ЭБ-3 ЛАЭС-2 установлен 2-й ярус ВЗОСовет рынка ЖКХ появится в России в 2026гЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелейГазпром сообщил о 12 отраженных атаках на инфраструктуру газопроводов в ТурциюМЭА выделит рекордные 400 млн баррелей нефти на фоне ближневосточного конфликтаЕК рассматривает разные варианты возобновления поставок нефти по «Дружбе»
Временное правительство Бангладеш обратилось к России с просьбой снизить процентные ставки по кредитам на строительство в стране АЭС «Руппур». Об этом сообщает газета Daily Star со ссылкой на высокопоставленные источники в министерстве финансов республики.
Бангладеш также ведет переговоры с Российской Федерацией относительно отсрочки авансового платежа за строящуюся АЭС «Руппур» и непогашенной задолженности. Российский государственный кредит на строительство АЭС «Руппур» составляет $11,38 млрд и покрывает 90% стоимости проекта, который оценивается примерно в $13 млрд. Кроме этого, Бангладеш взяла российский кредит в размере $500 млн на основные строительные работы по сооружению станции. После введения санкций США против РФ из-за конфликта на Украине Бангладеш столкнулась с трудностями в погашении кредита и выплате процентов. В результате сумма непогашенных кредитов от России на сегодняшний день превысила $600 млн, сказали собеседники издания.
По их словам, ранее Россия направила Бангладеш просьбы о выплате задолженности в китайских юанях. Бангладеш со своей стороны попросила Россию найти каналы для уплаты задолженности, трансфер по которым не нарушал бы санкции США.
Россия и Бангладеш подписали генеральный контракт на строительство АЭС «Руппур» в декабре 2015 года. В соответствии с ним Бангладеш должна погашать российский кредит в течение 20 лет, с марта 2027 года по 2047 год, с 10-летним льготным периодом, заканчивающимся в 2027 году. АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На здание реактора ЭБ-3 ЛАЭС-2 установлен 2-й ярус ВЗО
Полностью двойная защитная оболочка здания реактора будет готова в 2028…
Совет рынка ЖКХ появится в России в 2026г
В новую структуру войдут ресурсоснабжающие и некоммерческие организации, объединяющие УК…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелей
До 443,1 млн баррелей.
Газпром сообщил о 12 отраженных атаках на инфраструктуру газопроводов в Турцию
Сегодня в очередной раз средствами воздушного нападения была атакована компрессорная…
МЭА выделит рекордные 400 млн баррелей нефти на фоне ближневосточного конфликта
Об этом заявил глава агентства Фатих Бироль.
ЕК рассматривает разные варианты возобновления поставок нефти по «Дружбе»
Российская нефть не поступает в Венгрию по трубопроводу «Дружба» с…