Свежее
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИВодолазы собрали более 1,1 тыс т замазученного грунта у берегов Анапы и ТемрюкаГазпром построил комплекс в Усть-Луге почти на 60%Спрос на газ в РФ в долгосрочной перспективе продолжит растиГазпром не выплатит дивиденды за 2024 год
Уже на протяжении нескольких лет в результате несбалансированного тарифного регулирования и кредитной нагрузки ПАО «Россети Сибирь» вынуждено сокращать объёмы ремонтных и инвестиционных программ, исполнять договоры технологического присоединения льготной категории потребителей в сверх регламентные сроки.
Рост инфляции опережает рост тарифа на распределение электроэнергии и технологическое присоединение потребителей. Сложившаяся в результате этого ситуация становится критической – в Забайкальском крае износ электросетевого оборудования филиала ПАО «Россети Сибирь»-«Читаэнерго» составляет более 80 процентов, а технологического присоединения ждут более 2,5 тысяч потребителей. Растет количество аварийных отключений, а физические объемы запланированных ремонтных работ, наоборот, уменьшаются. Стоимость оборудования, необходимого энергетикам: опор, провода, комплектующих для трансформаторных подстанций — выросла на 141%, тариф же — лишь на 7%.
Для того чтобы не допустить энергетического коллапса, Президент России поручил правительству РФ и главам регионов проработать мероприятия, направленные на вывод из тяжелейшего экономического положения ПАО «Россети Сибирь». Сейчас прорабатываются меры поддержки энергокомпании, одна из которых – заключение регуляторного соглашения.
«Проблемы электроэнергетики все чаще озвучиваются представителями руководства страны. Это хороший знак – государство серьезно обеспокоено положением, сложившимся в этой одной из важнейших отраслей. Впереди зима, и, как показывает практика последних лет, все основные проблемы ЖКХ проявляются именно в этот период. Нельзя допустить, чтобы забайкальцы остались без электроэнергии в самые холодные месяцы», – отмечет депутат Государственной Думы Андрей Гурулёв.
Особое внимание развитию отрасли было уделено и на Восточном экономическом форуме, прошедшем недавно во Владивостоке. Экономике и промышленности Дальнего Востока и, в частности, Забайкалья нужны новые мощности, линии электропередачи и подстанции. А для этого – огромные финансовые средства на реализацию программы повышения надёжности электроснабжения, технологическое присоединение.
По итогам форума Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев подчеркнул необходимость разработки комплексной программы развития энергетики Дальнего Востока до 2030 года, которая должна быть экономически эффективной и учитывать быстрый рост экономики макрорегиона.
Забайкалье стоит перед ответственным выбором. Лишь серьезные финансовые вложения в отрасль обеспечат возможность дальнейшего развития экономики, промышленности региона и социальное спокойствие. В случае, если электроэнергетика и в дальнейшем будет финансироваться по остаточному принципу, регион столкнется с еще более частыми отключениями электроэнергии и многолетними неисполненными договорами технологического присоединения.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.
Водолазы собрали более 1,1 тыс т замазученного грунта у берегов Анапы и Темрюка
В работах задействовано 167 водолазов, которые постоянно проводят осмотры затонувших…
Газпром построил комплекс в Усть-Луге почти на 60%
Заявил глава компании Алексей Миллер.
Спрос на газ в РФ в долгосрочной перспективе продолжит расти
Потребление газа в России в 2024 году стало рекордным.
Газпром не выплатит дивиденды за 2024 год
Акционеры «Газпрома» на годовом общем собрании решили не объявлять и…