Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) второй месяц подряд снижает прогноз по росту спроса на нефть в мире — оценка на 2024 год понижена на 80 тыс. баррелей в сутки (б/с), а на 2025 год — на 40 тыс. б/с, следует из отчета ОПЕК.
Таким образом, в 2024 году организация ожидает, что спрос на нефть может вырасти на 2 млн б/с, до 104,24 млн б/с, а в 2025 году — на 1,7 млн б/с, до 105,99 млн б/с.
В ОПЕК указывают, что такая незначительная корректировка преимущественно отражает полученные актуальные данные с начала года. При этом рост спроса все же остается значительно выше среднего доковидного показателя в 1,4 млн б/с.
При этом ОПЕК сохранила прогноз роста предложения нефти от стран, не входящих в ОПЕК+. В 2024 году показатель вырастет на 1,2 млн б/с — до 53 млн б/с, в 2025 году — на 1,1 млн б/с, до 54,2 млн б/с.
Рост спроса на нефть в странах ОЭСР в 2024 году составит 0,1 млн б/с, в основном за счет американского континента. Страны, не входящие в ОЭСР, обеспечат увеличение спроса на нефть на 1,8 млн б/с, в основном за счет Китая, а также стран Азии, Индии, Ближнего Востока и Латинской Америки.
Лидерами по росту предложения нефти вне ОПЕК+ в этом году, согласно данным ОПЕК+, станут США, Канада и Бразилия, а в следующем году — те же страны и Норвегия. При этом наибольшее снижение предложения в 2025 году ожидается от Анголы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…