Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 копЭнергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе ДагестанаФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКОВласти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфераОбжаловано решение суда о национализации активов ОблкоммунэнергоРоссети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решение о запрете австрийской OMV Gas Marketing & Trading GmbH продолжать разбирательство с «Газпром экспортом» за рубежом, следует из картотеки арбитражных дел.
«Оставить без изменения определение первой или апелляционной инстанций или определение первой и постановление апелляционной инстанций», — говорится в решении суда.
Ранее арбитраж также принял к рассмотрению 26 сентября кассационную жалобу другой «дочки» OMV — компании OMV Exploration & Production GmbH.
OMV Gas Marketing & Trading GmbH является дочерней компанией австрийской OMV AG. В июне 2018 года было подписано соглашение о продлении действующего контракта между «Газпром экспортом» и OMV Gas Marketing & Trading GmbH на поставку российского природного газа в Австрию до 2040 года. Ранее контракт действовал до 2028 года.
В конце мая Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил исковое заявление «Газпром экспорта» к OMV Gas Marketing & Trading GmbH о запрете продолжать разбирательство в зарубежном арбитраже. Суд постановил взыскать в случае нарушения запрета с австрийской компании в пользу «Газпром экспорта» 575,3 млн евро.
После этого OMV заявила, что опасается прекращения поставок газа по контракту с «Газпром экспортом», если решение иностранного суда, полученное «крупной европейской энергетической компанией», вынудит «дочку» OMV производить платежи этой компании, а не «Газпром экспорту». Позднее германский энергоконцерн Uniper объявил о расторжении долгосрочного газового контракта с «Газпром экспортом» после получения соответствующего разрешения со стороны арбитража в Стокгольме, который также присудил ей компенсацию в размере более 13 млрд евро.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 коп
До 66,85 руб за литр и до 77,87 руб за…
Энергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе Дагестана
Оползень нарушил работу электроснабжения на ЛЭП от подстанции «Цуриб».
ФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКО
В ходе проверок выявлены многочисленные признаки нарушений: 667 тарифных решений…
Власти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфера
С 1 октября 2025г по 1 мая 2026г в РФ…
Обжаловано решение суда о национализации активов Облкоммунэнерго
Рассмотрение апелляционных жалоб состоится 27 апреля.
Россети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Энергетики возведут более 40 км ЛЭП и введут в эксплуатацию…