Свежее
В I полугодии добыча угля в Кузбассе упала на 6,1%За неделю бензин в РФ подорожал в среднем на 24 копЗапасы нефти в США за неделю снизились на 3,9 млн баррелейЗа 5 мес в Петербурге и области смонтировали 199 км СИП на ВЛ-0,4-10 кВЦена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $68 впервые с 7 июляЕС в январе — мае на 15% увеличил закупки российского трубопроводного газа и СПГ
Компания Gaz de France Suez рассматривает возможность приобретения азербайджанского газа, в частности, в рамках второй стадии разработки морского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» в азербайджанском секторе Каспийского моря.
Об этом сказал во вторник заместитель главы совета директоров и президент компании Жан-Франсуа Сирелли на встрече с заместителем министра промышленности и энергетики Азербайджана Натиком Аббасовым.
Серелли также является президентом Европейского союза газовой промышленности (Eurogas), который сегодня насчитывает почти пятьдесят участников главных газовых промышленных предприятий и ассоциаций энергетического сектора.
По словам Сирелли, Gaz de France Suez обеспечивает газом 30 процентов европейского рынка, а это порядка 100 миллиардов кубических метров. 20 процентов газа компания получает из России, 40 процентов из Норвегии, а оставшиеся 40 процентов — из Голландии, Египта и Алжира.
В настоящее время компания участвует в проекте разведки разработки азербайджанской перспективной структуры «Абшерон» на Каспии. В ближайшее время должны начаться работы по бурению разведочной скважины, стоимость которой оценивается в 200 миллионов долларов.
Участниками проекта «Абшерон» являются Госнефтекомпания Азербайджана — 40 процентов, французские компании Total — 40 процентов и Gaz De France Suez — 20 процентов.
Согласно прогнозам, до конца этого года планируется пробурить около пяти тысяч метров, а уже к январю-февралю дойти до резервуара. Бурение будет производиться на глубине воды 470-480 метров. Глубина скважины составит 7100-7200 метров. Структура «Абшерон» отличается высоким давлением, сказал менеджер проекта.
По оценке геологов ГНКАР, запасы структуры «Абшерон» могут составлять 300 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата.
Блок «Абшерон» находится в 100 км от Баку на глубине 500 метров.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В I полугодии добыча угля в Кузбассе упала на 6,1%
До 96,5 млн т.
За неделю бензин в РФ подорожал в среднем на 24 коп
До 60,66 руб за литр.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 3,9 млн баррелей
До 422,2 млн баррелей.
Цена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $68 впервые с 7 июля
По данным биржи на 14:58 мск, цена Brent снижалась на…