Актуально
Ростехнадзор приостановил работы на 2-х шахтах компании «Северный Кузбасс»SOCAR и канадская Gran Tierra подписали соглашение по перспективной площади в АзербайджанеВенгрия хочет использовать Адриатический нефтепровод, пока не будет запущена «Дружба»Бензин на бирже вновь подешевел более чем на 2%В 2026г в Астраханской области отремонтируют 425 км ЛЭПС начала года электропотребление в РФ выросло на 4,3%
С 19 по 24 августа в пригороде Новосибирска прошли масштабные учения персонала крупнейшей электросетевой компании региона. На этот период в компании ввели особый режим работы. Были привлечены бригады практически из каждого филиала «Россети Новосибирск» (АО «РЭС»), в т.ч. из отдалённых районов области. Всего в тренировке задействовали 47 электромонтеров и 20 единиц техники.
По условиям учений на действующем участке электросетей в Кубовинском сельсовете произошло технологическое нарушение из-за прохождения комплекса неблагоприятных погодных явлений. Условная непогода якобы привела к наклону деревьев к воздушной линии электропередачи, повреждению проводов, изоляторов и опор. Это достаточно распространенные последствия для осенне-зимнего периода, поэтому легенда тренировки была максимально приближена к реальным условиям.
В течение нескольких дней аварийно-восстановительные бригады проверяли готовность персонала и техники к оперативному устранению подобных ситуаций в электросетях. За это время удалось выполнили комплекс работ на условно поврежденной ЛЭП:
– расчистку линии от ветвей деревьев, приблизившихся на недопустимое расстояние до проводов;
– выправку опор ЛЭП;
– замену и перетяжку проводов линии;
– регулировку стрелы подвеса проводов;
– и многое другое.
Для выполнения всех этих мероприятий на площадке работал широкий спектр спецтехники – помимо стандартных бригадных автомобилей были задействованы автовышки, автокраны, мульчеры (специальные измельчители древесины) и самосвалы для вывоза измельченных отходов. При этом для максимальной реалистичности и обеспечения безопасности персонала воздушная линия была обесточена. Но чтобы не доставлять неудобства потребителям на время проведения учений, энергетики предусмотрели использование 4 передвижных генератора общей мощностью около 1000 МВА для резервного электроснабжения местных жителей и объектов.
По итогам учений персонал «Россети Новосибирск» успешно справился с поставленными задачами. Энергетики не только проверили состояние техники, защитных средств, готовность резервных схем электроснабжения, но и отработали навыки взаимодействия оперативных подразделений в рамках устранения потенциальных технологических нарушений в условиях неблагоприятных погодных явлений, характерных для осенне-зимнего периода.
Фактически в рамках тренировки удалось не только подтвердить готовность сил и средств сетевой организации в преддверие отопительного сезона 2024−2025 гг., но и выполнить мероприятия, направленные на повышение устойчивости функционирования электросетей. Накануне зимы потребители электроэнергии могут быть спокойны – специалисты сетевой организации обеспечат надежное и качественное электроснабжение, невзирая на внешние факторы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростехнадзор приостановил работы на 2-х шахтах компании «Северный Кузбасс»
На шахтах «Первомайская» и «Березовская».
SOCAR и канадская Gran Tierra подписали соглашение по перспективной площади в Азербайджане
В Губа-Прикаспийском регионе.
Венгрия хочет использовать Адриатический нефтепровод, пока не будет запущена «Дружба»
Компания MOL уже заказала транспортировку таким путем 1-й партии нефти,…
Бензин на бирже вновь подешевел более чем на 2%
Бензин подешевел до 59,637 тыс руб за т, АИ-95 -…
В 2026г в Астраханской области отремонтируют 425 км ЛЭП
Энергетики заменят 7435 изоляторов и 1078 опор ЛЭП.
С начала года электропотребление в РФ выросло на 4,3%
Электропотребление в РФ в 2025г составило 1,179 трлн кВтч.