Актуально
К 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторожденияхРостехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в КузбассеРФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страныОбъем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб мВенгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕСВенгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
С 19 по 24 августа в пригороде Новосибирска прошли масштабные учения персонала крупнейшей электросетевой компании региона. На этот период в компании ввели особый режим работы. Были привлечены бригады практически из каждого филиала «Россети Новосибирск» (АО «РЭС»), в т.ч. из отдалённых районов области. Всего в тренировке задействовали 47 электромонтеров и 20 единиц техники.
По условиям учений на действующем участке электросетей в Кубовинском сельсовете произошло технологическое нарушение из-за прохождения комплекса неблагоприятных погодных явлений. Условная непогода якобы привела к наклону деревьев к воздушной линии электропередачи, повреждению проводов, изоляторов и опор. Это достаточно распространенные последствия для осенне-зимнего периода, поэтому легенда тренировки была максимально приближена к реальным условиям.
В течение нескольких дней аварийно-восстановительные бригады проверяли готовность персонала и техники к оперативному устранению подобных ситуаций в электросетях. За это время удалось выполнили комплекс работ на условно поврежденной ЛЭП:
– расчистку линии от ветвей деревьев, приблизившихся на недопустимое расстояние до проводов;
– выправку опор ЛЭП;
– замену и перетяжку проводов линии;
– регулировку стрелы подвеса проводов;
– и многое другое.
Для выполнения всех этих мероприятий на площадке работал широкий спектр спецтехники – помимо стандартных бригадных автомобилей были задействованы автовышки, автокраны, мульчеры (специальные измельчители древесины) и самосвалы для вывоза измельченных отходов. При этом для максимальной реалистичности и обеспечения безопасности персонала воздушная линия была обесточена. Но чтобы не доставлять неудобства потребителям на время проведения учений, энергетики предусмотрели использование 4 передвижных генератора общей мощностью около 1000 МВА для резервного электроснабжения местных жителей и объектов.
По итогам учений персонал «Россети Новосибирск» успешно справился с поставленными задачами. Энергетики не только проверили состояние техники, защитных средств, готовность резервных схем электроснабжения, но и отработали навыки взаимодействия оперативных подразделений в рамках устранения потенциальных технологических нарушений в условиях неблагоприятных погодных явлений, характерных для осенне-зимнего периода.
Фактически в рамках тренировки удалось не только подтвердить готовность сил и средств сетевой организации в преддверие отопительного сезона 2024−2025 гг., но и выполнить мероприятия, направленные на повышение устойчивости функционирования электросетей. Накануне зимы потребители электроэнергии могут быть спокойны – специалисты сетевой организации обеспечат надежное и качественное электроснабжение, невзирая на внешние факторы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторождениях
Общее потребление газа в мире будет 5,7 трлн куб м.
Ростехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в Кузбассе
В лаве № 48-9 после обрушения горной породы.
РФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страны
Накануне «Газпром» и Казахстан подписали меморандум о реализации проекта строительства…
Объем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб м
Речь идет о залежах с запасами от 100 млн до…
Венгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕС
С января 2027г в рамках 19-го пакета санкций.
Венгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
Энергоблоков № 5 и № 6.