Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
В Филиале АО «СО ЕЭС» Воронежское РДУ введена в промышленную эксплуатацию цифровая система мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) для контроля максимально допустимых перетоков активной мощности (МДП) в контролируемом сечении «Лиски». Это первый проект СМЗУ, реализованный в энергосистеме Воронежской области.
По линиям электропередачи (ВЛ) 220 кВ Донская – Лиски № 1 и Донская – Лиски № 2, входящим в состав контролируемого сечения «Лиски», осуществляется электроснабжение Южного энергорайона энергосистемы Воронежской области и Восточного энергорайона энергосистемы Белгородской области.
«Применение цифровой технологии СМЗУ позволит увеличить максимально допустимый переток активной мощности в контролируемом сечении «Лиски» до 6 % на величину до 25 МВт, что обеспечит более оптимальное использование пропускной способности транзита 220-330 кВ между энергосистемами Воронежской и Белгородской областей», – отметила директор Воронежского РДУ Наталья Панова.
В течение 2025 года Воронежское РДУ планирует внедрить цифровую технологию СМЗУ еще для двух контролируемых сечений энергосистемы региона.
Система мониторинга запасов устойчивости – это отечественный программно-технический комплекс, разработанный АО «НТЦ ЕЭС» совместно с АО «СО ЕЭС». Система с определенной периодичностью выполняет расчеты и предоставляет диспетчеру в интерфейсе подсистемы ОИК СК-11 «Контроль перетоков и ограничений в сечениях» актуальную информацию о допустимых перетоках мощности для данного момента времени с учетом фактического режима энергосистемы. Тем самым цифровая система обеспечивает дополнительные возможности по использованию пропускной способности электрической сети и выбору оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы без снижения уровня ее надежности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…