Свежее
В ХМАО завершен плановый ремонт ВЛ-110 кВ Лас-Ёганская – Аган-1ц и Лас-Ёганская – Аган-2цМинск готовится к техническим переговорам с РФ о строительстве АЭС-2На Ленинградской АЭС успешно испытан контейнер нового поколения для ОЯТНа 4-х ПС 220 кВ Ярославской области ввели в работу автономные цифровые регистраторы аварийных событийНа 15 ПС 220-500 кВ Поволжья установили цифровое оборудование для учета электроэнергииВ 2024г чистый убыток ТГК-2 по МСФО снизился до 3,27 млрд руб
Вторая паровая турбина типа ПР 30/35, изготовленная для Северской ТЭЦ АО «Росатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в госкорпорацию «Росатом») успешно прошла итоговые испытания на Калужском турбинном заводе и готовится к отправке в Северск.
Стендовые испытания турбины на холостом ходу – важный завершающий этап перед отправкой заказчику. Агрегат полностью собирают, исключая лишь вспомогательное оборудование, подают пар и по специальной методике тестируют качество изготовления и сборки, эксплуатационную надежность, настройку работы ключевых систем и узлов. В частности, оценивается уровень вибрации, работа системы регулирования и защиты, валоповоротного устройства.
Новое турбинное оборудование полностью российского производства. Его надёжность и безопасность подтверждены рядом предварительных испытаний. В том числе с помощью методов ультразвукового и неразрушающего контроля основных и вспомогательных частей турбоагрегата. Проверку на качество прошел и материал корпуса турбины. Корпус изготавливается из цельного металла, без сварки. Ранее было получено положительное заключение по испытаниям и диагностике оборудования систем автоматизации новых турбин.
Прибытие турбоагрегата ожидается в конце августа. По проекту модернизации станции в турбинном цехе Северской ТЭЦ будут установлены две новые турбины типа ПР 30/35. Фундаменты под них уже готовы, завершается строительство фундаментов под вспомогательное оборудование, смонтирован генератор и возбудитель одной из турбин.
В котельном цехе демонтирован котлоагрегат № 12; прошли гидравлические испытания, завершаются работы по изоляции и пусконаладке котлоагрегата № 13; готовятся к испытаниям усовершенствованные системы пылепитания котлоагрегатов № 16 и № 21. Завершено строительство фундамента, приступили к монтажу оборудования системы сухого золошлакоудаления для сбора сухой золы-уноса с новых котлоагрегатов № 12 и № 13.
Общая стоимость проекта техперевооружения станции – 9 млрд рублей, это один из крупнейших инвестпроектов Томской области. К 2026 году полностью завершится реконструкция десяти котлоагрегатов с новой системой пылепитания и установка двух новых турбоагрегатов ПР 30/35. Все новое оборудование отечественного производства. В результате повысится экологичность, надежность и эффективность работы ТЭЦ, которая является основным теплоисточником для города Северска с населением более 100 тыс. жителей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В ХМАО завершен плановый ремонт ВЛ-110 кВ Лас-Ёганская – Аган-1ц и Лас-Ёганская – Аган-2ц
На повышение надежности электроснабжения Нивагальского и Поточного нефтяных месторождений направлено…
Минск готовится к техническим переговорам с РФ о строительстве АЭС-2
Сообщил Денис Мороз, новый министр энергетики Беларуси.
На Ленинградской АЭС успешно испытан контейнер нового поколения для ОЯТ
Испытания контейнера, разработанного в рамках политики импортозамещения, были выполнены в…
На 4-х ПС 220 кВ Ярославской области ввели в работу автономные цифровые регистраторы аварийных событий
На ПС 220 кВ «Венера», «Пошехонье», «Трубеж» и «Ярославская».
На 15 ПС 220-500 кВ Поволжья установили цифровое оборудование для учета электроэнергии
Всего установлено свыше 200 единиц оборудования.
В 2024г чистый убыток ТГК-2 по МСФО снизился до 3,27 млрд руб
Выручка за прошедший год выросла на 9%, до 56,7 млрд…