Актуально
В МЭА пообещали в ближайшее время направить на рынки нефтяные резервыКотельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030гСША пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против ИранаКонфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Испытания технологического оборудования по обезвреживанию накопленных промышленных отходов планируют начать на полигоне «Красный Бор» в Ленинградской области. Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации «Росатом».
«В рамках рабочего визита на полигон „Красный Бор“ заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Патрушев и генеральный директор госкорпорации „Росатом“ Алексей Лихачев ознакомятся с ходом работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде (НВОС) и дадут старт началу испытаний технологического оборудования по обезвреживанию накопленных на полигоне промышленных отходов», — говорится в сообщении.
На данный момент на полигоне завершили приводить карты-накопители в безопасное состояние: дамбы обвалования карт укреплены и усилены, заменены понтоны на современные полимерные с системой сбора дождевых вод. По всему периметру полигона сооружается уникальная противофильтрационная эшелонированная завеса, которая будет препятствовать миграции загрязняющих веществ на сопредельные с полигоном территории. Ее протяженность составит 3,5 км, глубина — до 7 метров. На сегодняшний день ее готовность составляет более 65%.
Также в высокой степени готовности находится инновационная технологическая инфраструктура для обезвреживания жидких и пастообразных токсичных отходов, на которой необходимо будет переработать отходы в объеме 340 тыс. куб. метров, расположенных в пяти открытых картах. Ведется комплексная рекультивация территории полигона, при которой на 55 га создадут многофункциональный рекультивационный полутораметровый защитный экран и восстановят плодородный слой, будут функционировать системы дренирования и очистки ливневых стоков и фильтрата.
Основные работы по обезвреживанию отходов на полигоне и приведение его в безопасное состояние планируется завершить в 2025 году. По результатам комплекса работ прогнозируется улучшение качества жизни для 6,4 млн человек. Будет предотвращена возможность утечки (при разрушении дамбы-обвалования) нескольких десятков кубометров неорганических и 1,5 тыс. кубометров органических отходов. Будет ликвидирован ежегодный сброс более 40 тыс. кубометров неочищенного фильтрата, попадание более 150 тонн загрязняющих и токсичных веществ в окружающую среду, в том числе их выброс в атмосферу в количестве 1,6 тыс. тонн, подчеркнули в пресс-службе.
Полигон «Красный Бор» занимает территорию около 70 га в Ленинградской области в 30 км от центра Петербурга. За несколько десятков лет работы он накопил более 2 млн тонн промышленных химических отходов I–IV классов опасности, которые привозили из разных регионов. В итоге «Красный Бор» стал одним из крупнейших полигонов промышленных отходов в России.
В 2014 году прием отходов прекратился. Работы по ликвидации накопленного экологического вреда начались 26 апреля 2022 года. Исполнителем назначили предприятие Росатома «Федеральный экологический оператор». Работы включены в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В МЭА пообещали в ближайшее время направить на рынки нефтяные резервы
400 млн баррелей нефти.
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030г
К 2030г власти рассчитывают провести газопроводы к 55 населенным пунктам…
США пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против Ирана
Минэнерго США 11 марта сообщило, что высвободит из резерва 172…
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.