Актуально
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030ггИнтер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с БелэнергоКиргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республикиГазпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Власти Казахстана ожидают, что ввод в эксплуатацию трех ТЭЦ в республике, строительство которых ведется по совместному проекту с Россией, будет осуществлен в 2028 году. Об этом сообщил на брифинге министр энергетики Алмасадам Саткалиев.
«Сроки достаточно жесткие, мы ожидаем завершения и ввода в эксплуатацию всех трех проектов в 2028 году», — сказал Саткалиев, отвечая на вопрос о строительстве трех ТЭЦ в городах Кокшетау, Семей и Усть-Каменогорск.
Он напомнил, что министерства энергетики Казахстана и России подписали соглашение о сотрудничестве по проектам строительства ТЭЦ в трех городах. Стороны определили уполномоченные организации в лице ООО «Интер РАО — Экспорт» и АО «Самрук-Энерго».
«Проекты трех ТЭЦ находятся на разных стадиях работы в настоящее время. Что касается ТЭЦ в Кокшетау, то там на завершающей стадии [находится] технико-экономическое обоснование (ТЭО), проходят окончательные экспертизы, приемка работ. Уже в этом году созданное совместное предприятие приступит к разработке проектно-сметной документации, параллельно начнутся работы по благоустройству, подготовке площадки для строительства. Мы уже в этом году ожидаем начала строительных работ», — пояснил министр.
Он отметил, что ТЭО строительства ТЭЦ в городе Семей находится в достаточной степени проработки. «До конца года ожидаем завершения ТЭО и потом по разработанному алгоритму будем приступать к проектированию и строительству. По проекту ТЭЦ в Усть-Каменогорске работы по разработке ТЭО пока еще не начались. Ожидаем в начале следующего года начала разработки проектной документации», — уточнил министр.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…
Интер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с Белэнерго
Стороны договорились о проработке вариантов участия «ИнтерМаш» в долгосрочном сервисном…
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республики
«Газпром» планирует увеличить уровень газификации Киргизии с текущих 42% до…
Газпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Заявил глава холдинга Алексей Миллер.