Актуально
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030ггИнтер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с БелэнергоКиргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республикиГазпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газаХорватская JANAF объявила о прекращении поставок нефти в СербиюГлобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%
В первую очередь в 2024 году на станции выполнили текущий ремонт энергоблока №2 ПСУ-810 МВт. Типовые работы на блоке были связаны с поддержанием оборудования в исправном состоянии и устранением текущих дефектов.
Большой объем работ в рамках среднего ремонта был выполнен на энергоблоке №1 ПСУ-830 МВт. В том числе – инспекция генератора со вскрытием статора. Энергетики провели все необходимые проверки, которые не показали каких-либо дефектов. На энергоблоке заменили регулятор уровня основного конденсата в деаэраторе. Установили регулятор нового типа с перетрассировкой трубопровода. Заменили 8 гибов котла на отводящих трубах конвективного пароперегревателя высокого давления и 4 гиба на трубопроводе острого пара. Кроме того, на энергоблоке №1 заменили электродвигатель основного дымососа 1 «А», а также пять компенсаторов циркуляционных водоводов.
На энергоблоке №8 ПГУ-400 МВт филиала «Сургутская ГРЭС-2» ПАО «Юнипро» в текущем году выполнены работы по обслуживанию насосного парка турбинного отделения и оборудования систем смазки и регулирования. Энергетики завершили капитальный ремонт одного конденсатного и одного питательного насосов с привлечением шеф-инженера, а также капремонт циркуляционного насоса энергоблока.
В этом году выполнено техперевооружение коллектора собственных нужд энергоблоков ст. №7,8 и РОУ ПГУ (редукционно-охладительное устройство) блока № 8. Это позволит в случае необходимости подавать пар с энергоблока ПГУ №8 на паросиловые блоки 810-830 МВт.
Кроме того, в связи с реализацией программы технического перевооружения и ремонта на энергоблоке №8 были выполнены работы по изменению схемы электроснабжения стоек АСУТП.
С 1 августа 2024 года на станции начинается капитальный ремонт и модернизация энергоблока №6 ПГУ-810 МВт. По ее завершению мощность блока будет повышена до 830 МВт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…
Интер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с Белэнерго
Стороны договорились о проработке вариантов участия «ИнтерМаш» в долгосрочном сервисном…
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республики
«Газпром» планирует увеличить уровень газификации Киргизии с текущих 42% до…
Газпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Заявил глава холдинга Алексей Миллер.
Глобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%
И достигнет 70% в 2050 г.