Свежее
В ОЭС Центра и 5 регионах ЦФО превышены летние максимумы потребления мощностиНа ВЛ-110 кВ Калийная – Заполье в Пермском крае заменят провода и грозотросТВЭЛ модернизировал завод низкообогащенного урана в ЗеленогорскеНа Василеостровской ТЭЦ начаты работы по техперевооружению турбоагрегата №4В самом крупном поселке на байкальском о. Ольхон в 2,5 раза увеличат мощность подстанцииНа ПС 220 кВ БУР-1 на юго-западе Красноярского края установили новые защиты на базе микропроцессоров
Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о предоставлении субъектам естественных монополий в сфере транспортировки нефти и газа права пользования участками недр местного значения без аукциона при строительстве и ремонте нефте- и газопроводов из списка, определенного правительством РФ.
Документом, инициированным группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по энергетике Павлом Завальным, вносятся поправки в закон «О недрах». Предлагается установить, что субъекты естественной монополии в сфере транспортировки газа и нефти, выполняющие работы по строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонту магистральных нефте- и газопроводов, могут быть пользователями участков недр местного значения, содержащих общераспространенные полезные ископаемые. Перечень таких нефте- и газопроводов будет устанавливаться правительством РФ.
Также предлагается расширить перечень оснований для предоставления права пользования участками недр местного значения. Так, основаниями могут стать принятые региональными властями решения о предоставлении без аукциона права пользования участком недр местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых в целях строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта нефте- и газопроводов. Законопроектом предлагается установить, что участок недр в указанных случаях будет предоставляться на срок выполнения работ по строительству, реконструкции и ремонту нефте- и газопроводов. При этом в документе уточняется, что общераспространенные полезные ископаемые могут использоваться только объеме и для целей выполнения соответствующих работ.
Как отмечают авторы проекта, правительством РФ поставлены задачи по разработке перспективного плана развития нефте- и газотранспортной инфраструктуры страны, включающего в том числе ускорение реализации трубопроводных проектов, позволяющих перенаправить поставки нефти и газа с запада на юг и восток, расширение экспортной инфраструктуры в страны Африки, Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона, строительство новых нефте- и газопроводов с месторождений Западной и Восточной Сибири, модернизацию инфраструктуры Единой системы газоснабжения.
«Оперативная реализация поставленных целей и задач предполагает увеличение количества и масштаба физического строительства инфраструктурных проектов трубопроводного транспорта и без существенной минимизации количества и сроков административных процедур представляется объективно невозможной», — говорится в пояснительной записке.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В ОЭС Центра и 5 регионах ЦФО превышены летние максимумы потребления мощности
В энергосистемах Москвы и Московской области, Калужской, Тульской, Рязанской и…
На ВЛ-110 кВ Калийная – Заполье в Пермском крае заменят провода и грозотрос
На участке общей протяженностью по трассе более 3 км.
ТВЭЛ модернизировал завод низкообогащенного урана в Зеленогорске
Электрохимический завод в Зеленогорске производит низкообогащенный уран для топливных сборок…
На Василеостровской ТЭЦ начаты работы по техперевооружению турбоагрегата №4
Проект техперевооружения предполагает замену паровой турбины на новый турбоагрегат ПТ-25/35-8,8.
В самом крупном поселке на байкальском о. Ольхон в 2,5 раза увеличат мощность подстанции
На Ольхон доставили уникальные экологичные трансформаторы российского производства.
На ПС 220 кВ БУР-1 на юго-западе Красноярского края установили новые защиты на базе микропроцессоров
Взамен устаревшей микроэлектроники на энергообъекте смонтировали четыре шкафа микропроцессорных защит.