Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о предоставлении субъектам естественных монополий в сфере транспортировки нефти и газа права пользования участками недр местного значения без аукциона при строительстве и ремонте нефте- и газопроводов из списка, определенного правительством РФ.
Документом, инициированным группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по энергетике Павлом Завальным, вносятся поправки в закон «О недрах». Предлагается установить, что субъекты естественной монополии в сфере транспортировки газа и нефти, выполняющие работы по строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонту магистральных нефте- и газопроводов, могут быть пользователями участков недр местного значения, содержащих общераспространенные полезные ископаемые. Перечень таких нефте- и газопроводов будет устанавливаться правительством РФ.
Также предлагается расширить перечень оснований для предоставления права пользования участками недр местного значения. Так, основаниями могут стать принятые региональными властями решения о предоставлении без аукциона права пользования участком недр местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых в целях строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта нефте- и газопроводов. Законопроектом предлагается установить, что участок недр в указанных случаях будет предоставляться на срок выполнения работ по строительству, реконструкции и ремонту нефте- и газопроводов. При этом в документе уточняется, что общераспространенные полезные ископаемые могут использоваться только объеме и для целей выполнения соответствующих работ.
Как отмечают авторы проекта, правительством РФ поставлены задачи по разработке перспективного плана развития нефте- и газотранспортной инфраструктуры страны, включающего в том числе ускорение реализации трубопроводных проектов, позволяющих перенаправить поставки нефти и газа с запада на юг и восток, расширение экспортной инфраструктуры в страны Африки, Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона, строительство новых нефте- и газопроводов с месторождений Западной и Восточной Сибири, модернизацию инфраструктуры Единой системы газоснабжения.
«Оперативная реализация поставленных целей и задач предполагает увеличение количества и масштаба физического строительства инфраструктурных проектов трубопроводного транспорта и без существенной минимизации количества и сроков административных процедур представляется объективно невозможной», — говорится в пояснительной записке.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.