Актуально
«Дочка» Транснефти поставит КТК магистральные насосные агрегатыКомпании РФ и Узбекистана изучают совместную разработку месторождений ТРИЗовГазпром нефть работает над увеличением коэффициента нефтеотдачи до 45%Газпром нефть создаст технологии для выхода на более глубокие пластыГазпром нефть не исключает небольшого профицита на рынке нефти в IV квВ 2025г прокачка нефти по КТК превысит 70 млн т
Индонезия приступила к выполнению ряда масштабных международных проектов по захоронению в подземных пустотах миллиардов тонн сжиженной углекислоты в рамках глобальных усилий по сокращению ее выбросов в атмосферу. Первое из этих начинаний уже осуществляется с участием британской нефтегазовой компании ВР в провинции Западное Папуа на острове Новая Гвинея, сообщила японская деловая газета Nikkei.
В подземных геологических слоях там можно захоронить до 1,8 млрд тонн сжиженной углекислоты, собранной на промышленных объектах. Проект должен заработать с 2026 года, инвестиции в него оцениваются в $2,6 млрд. Предполагается, что туда будет закачиваться углекислота, собранная в специальные ловушки в Индонезии и за рубежом.
Еще более масштабный проект предполагается осуществить на юго-востоке острова Суматра с участием индонезийской национальной нефтегазовой компании Pertamina и американского нефтяного гиганта Exxon Mobil. В районе выработанных подземных месторождений там можно захоронить, по данным газеты, до 3 млрд тонн углекислоты. Ее предполагается завозить в сжиженном виде на танкерах из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Углекислоту в рамках этих проектов будут закачивать под высоким давлением на глубину более 1 000 метров от поверхности земли. В выработанные нефтегазовые месторождения и другие подходящие пустоты, по оценкам специалистов, можно в перспективе захоронить в Индонезии до 572 млрд тонн углекислоты. Имеющиеся в настоящее время на планете хранилища могут пока вместить лишь 69 млн тонн сжиженной двуокиси углерода, отмечает Nikkei.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
«Дочка» Транснефти поставит КТК магистральные насосные агрегаты
11 магистральных насосных агрегатов.
Компании РФ и Узбекистана изучают совместную разработку месторождений ТРИЗов
В 2024г в Узбекистан было поставлено 233,5 тыс т российской…
Газпром нефть работает над увеличением коэффициента нефтеотдачи до 45%
С текущих около 30%.
Газпром нефть создаст технологии для выхода на более глубокие пласты
Более глубокие пласты ачимовской и тюменской свиты.
Газпром нефть не исключает небольшого профицита на рынке нефти в IV кв
Заявил журналистам в кулуарах Российской энергетической недели глава «Газпром нефти»…
В 2025г прокачка нефти по КТК превысит 70 млн т
Максимальная мощность системы КТК может достигать 85 млн т в…