Свежее
Утверждены 2 новых нацстандарта в области противоаварийного управления и испытаний РЗААмурские электросети благоустроили памятники ПобедыТемпы закачки газа в ПХГ Европы в мае на максимуме за 2 годаЕК хочет запретить газ из РФ к концу 2027гСуд отменил обеспечительные меры компании «Сахалин-шельф-сервис» по иску ГП РФКазахстан в апреле поставил в Германию 160 тыс т нефти
Индонезия приступила к выполнению ряда масштабных международных проектов по захоронению в подземных пустотах миллиардов тонн сжиженной углекислоты в рамках глобальных усилий по сокращению ее выбросов в атмосферу. Первое из этих начинаний уже осуществляется с участием британской нефтегазовой компании ВР в провинции Западное Папуа на острове Новая Гвинея, сообщила японская деловая газета Nikkei.
В подземных геологических слоях там можно захоронить до 1,8 млрд тонн сжиженной углекислоты, собранной на промышленных объектах. Проект должен заработать с 2026 года, инвестиции в него оцениваются в $2,6 млрд. Предполагается, что туда будет закачиваться углекислота, собранная в специальные ловушки в Индонезии и за рубежом.
Еще более масштабный проект предполагается осуществить на юго-востоке острова Суматра с участием индонезийской национальной нефтегазовой компании Pertamina и американского нефтяного гиганта Exxon Mobil. В районе выработанных подземных месторождений там можно захоронить, по данным газеты, до 3 млрд тонн углекислоты. Ее предполагается завозить в сжиженном виде на танкерах из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Углекислоту в рамках этих проектов будут закачивать под высоким давлением на глубину более 1 000 метров от поверхности земли. В выработанные нефтегазовые месторождения и другие подходящие пустоты, по оценкам специалистов, можно в перспективе захоронить в Индонезии до 572 млрд тонн углекислоты. Имеющиеся в настоящее время на планете хранилища могут пока вместить лишь 69 млн тонн сжиженной двуокиси углерода, отмечает Nikkei.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Утверждены 2 новых нацстандарта в области противоаварийного управления и испытаний РЗА
Оба стандарта вводятся в действие 1 июня 2025 года.
Амурские электросети благоустроили памятники Победы
Амурские электрические сети (филиал АО «ДРСК», входит в Группу РусГидро)…
Темпы закачки газа в ПХГ Европы в мае на максимуме за 2 года
При сохранении текущих показателей ЕС может заполнить свои ПХГ на…
ЕК хочет запретить газ из РФ к концу 2027г
ЕК также хочет запретить импорт обычного и сжиженного природного газа…
Суд отменил обеспечительные меры компании «Сахалин-шельф-сервис» по иску ГП РФ
Генпрокуратура намерена взыскать в доход государства 52,58% долей СП «Сахалин-шельф-сервис».
Казахстан в апреле поставил в Германию 160 тыс т нефти
В марте этого года поставки казахстанской нефти в Германию составили…