Свежее
Новый ЭБ-8 Нововоронежской АЭС даст первую электроэнергию к 2037гГазпром нефть в I полугодии снизила чистую прибыль по РСБУ в 1,8 разаРоссети с начала года взыскали с сетевых компаний КЧР почти 270 млн руб долгаЗа 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощностиИндия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрдБензин Аи-95 на бирже впервые преодолел ценовую отметку в 80 тыс руб за т
У жителей Красноярского края установлено более миллиона приборов учета электроэнергии, из них каждый десятый счетчик – интеллектуальный. Новое поколение «умных» счетчиков сетевые компании и гарантирующий поставщик электроэнергии начали устанавливать в многоквартирных и индивидуальных жилых домах, объектах инфраструктуры края с 2021 года, когда запустили программу по переходу на интеллектуальную систему учета*. В мае 2024 года в Красноярском крае ПАО «Красноярскэнергосбыт» (входит в Группу РусГидро) установил уже 150-тысячный интеллектуальный прибор учета.
Программа установки новых приборов подразумевает постепенную замену счетчиков, вышедших из строя или с истекшим межповерочным интервалом. Также современное устройство установят там, где ранее приборы учета отсутствовали.
«Программа замены счетчиков на «умные» — длительный и затратный процесс. Замена или установка нового прибора по данной программе для жителей края бесплатная. Сотрудники Красноярскэнергосбыта отслеживают, когда подходит срок замены и связываются с клиентом. Жители края могут и самостоятельно уточнить срок замены своего счетчика. Эта информация есть в личном кабинете или мобильном приложении», — рассказал исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко.
В планах у энергосбытовой компании установить в 2024 году на территории края в общей сложности более 65 тысяч интеллектуальных приборов учета в многоквартирных домах. Тогда к концу этого года общее количество «умных» счетчиков, которые обслуживает Красноярскэнергосбыт, приблизится к отметке в 200 тысяч.
«Умные» счетчики автоматически передают показания в энергобытовую компанию, а также дают возможность клиентам контролировать параметры объемов и качества потребляемой электроэнергии. Новая интеллектуальная система позволяет ПАО «Красноярскэнергосбыт» обеспечивать ежедневный сбор данных со счётчиков, так называемый опрос, на уровне более 97% со всех интеллектуальных приборов, тогда как законодательством установлена планка не менее 95%. В перспективе компания планирует достижение этого показателя на уровне 99,5%.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Новый ЭБ-8 Нововоронежской АЭС даст первую электроэнергию к 2037г
Новый оптимизированный энергоблок с ВВЭР поколения „3+“ мощностью 1,2 ГВт.
Россети с начала года взыскали с сетевых компаний КЧР почти 270 млн руб долга
Общая задолженность сетевых организаций Карачаево-Черкесии перед энергокомпанией, накопленная с 2012…
За 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощности
Энергетики построили 51,5 км ЛЭП, установили новые ТП совокупной мощностью…
Индия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрд
Об этом говорится в докладе Государственного банка Индии (SBI).
Бензин Аи-95 на бирже впервые преодолел ценовую отметку в 80 тыс руб за т
Цена бензина Аи-95 выросла в пятницу на 0,8%, до 80,206…