Актуально
Введена в работу электроинфраструктура для нового здания Арбитражного суда Челябинской областиВ 2026г Россети вложат более 4,7 млрд руб в развитие электросетей ЯНАОЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $70 впервые с 18 февраляУкраина запускает поставки американского СПГ через ЛитвуВ 2026г на ремонт и техобслуживание электросетей в КБР направят 568 млн рубЕРИЦ ЯНАО назвал самые актуальные вопросы при взаимодействии с бизнесом на Ямале
У жителей Красноярского края установлено более миллиона приборов учета электроэнергии, из них каждый десятый счетчик – интеллектуальный. Новое поколение «умных» счетчиков сетевые компании и гарантирующий поставщик электроэнергии начали устанавливать в многоквартирных и индивидуальных жилых домах, объектах инфраструктуры края с 2021 года, когда запустили программу по переходу на интеллектуальную систему учета*. В мае 2024 года в Красноярском крае ПАО «Красноярскэнергосбыт» (входит в Группу РусГидро) установил уже 150-тысячный интеллектуальный прибор учета.
Программа установки новых приборов подразумевает постепенную замену счетчиков, вышедших из строя или с истекшим межповерочным интервалом. Также современное устройство установят там, где ранее приборы учета отсутствовали.
«Программа замены счетчиков на «умные» — длительный и затратный процесс. Замена или установка нового прибора по данной программе для жителей края бесплатная. Сотрудники Красноярскэнергосбыта отслеживают, когда подходит срок замены и связываются с клиентом. Жители края могут и самостоятельно уточнить срок замены своего счетчика. Эта информация есть в личном кабинете или мобильном приложении», — рассказал исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко.
В планах у энергосбытовой компании установить в 2024 году на территории края в общей сложности более 65 тысяч интеллектуальных приборов учета в многоквартирных домах. Тогда к концу этого года общее количество «умных» счетчиков, которые обслуживает Красноярскэнергосбыт, приблизится к отметке в 200 тысяч.
«Умные» счетчики автоматически передают показания в энергобытовую компанию, а также дают возможность клиентам контролировать параметры объемов и качества потребляемой электроэнергии. Новая интеллектуальная система позволяет ПАО «Красноярскэнергосбыт» обеспечивать ежедневный сбор данных со счётчиков, так называемый опрос, на уровне более 97% со всех интеллектуальных приборов, тогда как законодательством установлена планка не менее 95%. В перспективе компания планирует достижение этого показателя на уровне 99,5%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Введена в работу электроинфраструктура для нового здания Арбитражного суда Челябинской области
Специалисты установили двухблочную КТП 1000 кВА.
В 2026г Россети вложат более 4,7 млрд руб в развитие электросетей ЯНАО
Планируется ввести в работу новую подстанцию для микрорайона Обдорский в…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $70 впервые с 18 февраля
По данным на 13:19 мск, стоимость Brent снижалась на 1,23%,…
Украина запускает поставки американского СПГ через Литву
Поставка в объеме 90 млн куб м осуществлена в партнерстве…
В 2026г на ремонт и техобслуживание электросетей в КБР направят 568 млн руб
Отремонтируют свыше 245 км ЛЭП, заменят более 5,7 тыс изоляторов…
ЕРИЦ ЯНАО назвал самые актуальные вопросы при взаимодействии с бизнесом на Ямале
Анализ показал, что большинство сложностей у коммерческих потребителей возникает из-за…