Актуально
Бишкек, Астана и Ташкент согласовали условия поставок электроэнергии в КиргизиюСтраны ОПЕК+ компенсируют до июля 2026г 4,6 млн б/с сверхдобычи нефтиСтроительство газопровода Волхов — Мурманск планируется завершить в 2031гЗапуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032гВ Узбекистане построят первую в Центральной Азии аккумуляторную систему хранения энергииКабмин РФ утвердил концепцию развития рынка газомоторного топлива
У жителей Красноярского края установлено более миллиона приборов учета электроэнергии, из них каждый десятый счетчик – интеллектуальный. Новое поколение «умных» счетчиков сетевые компании и гарантирующий поставщик электроэнергии начали устанавливать в многоквартирных и индивидуальных жилых домах, объектах инфраструктуры края с 2021 года, когда запустили программу по переходу на интеллектуальную систему учета*. В мае 2024 года в Красноярском крае ПАО «Красноярскэнергосбыт» (входит в Группу РусГидро) установил уже 150-тысячный интеллектуальный прибор учета.
Программа установки новых приборов подразумевает постепенную замену счетчиков, вышедших из строя или с истекшим межповерочным интервалом. Также современное устройство установят там, где ранее приборы учета отсутствовали.
«Программа замены счетчиков на «умные» — длительный и затратный процесс. Замена или установка нового прибора по данной программе для жителей края бесплатная. Сотрудники Красноярскэнергосбыта отслеживают, когда подходит срок замены и связываются с клиентом. Жители края могут и самостоятельно уточнить срок замены своего счетчика. Эта информация есть в личном кабинете или мобильном приложении», — рассказал исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко.
В планах у энергосбытовой компании установить в 2024 году на территории края в общей сложности более 65 тысяч интеллектуальных приборов учета в многоквартирных домах. Тогда к концу этого года общее количество «умных» счетчиков, которые обслуживает Красноярскэнергосбыт, приблизится к отметке в 200 тысяч.
«Умные» счетчики автоматически передают показания в энергобытовую компанию, а также дают возможность клиентам контролировать параметры объемов и качества потребляемой электроэнергии. Новая интеллектуальная система позволяет ПАО «Красноярскэнергосбыт» обеспечивать ежедневный сбор данных со счётчиков, так называемый опрос, на уровне более 97% со всех интеллектуальных приборов, тогда как законодательством установлена планка не менее 95%. В перспективе компания планирует достижение этого показателя на уровне 99,5%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Строительство газопровода Волхов — Мурманск планируется завершить в 2031г
Годом начала строительства указан 2025 год.
Запуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032г
Мощностью 20,4 млн т в год.
В Узбекистане построят первую в Центральной Азии аккумуляторную систему хранения энергии
Проект обеспечит Узбекистан чистой энергией — более 727 тыс МВтч…