Актуально
За 8 мес добыча нефти в Китае выросла на 1,4%, газа — на 6,1%Добыча угля в Китае в январе — августе возросла на 2,8%За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФСША призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФВ 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ Кызылская
30 мая 2024
МАШИНОСТРОЕНИЕ
НАУКА И ИННОВАЦИИ
ПРЕСС-РЕЛИЗ
ТЕКСТ
ФОТО
Машиностроители Росатома впервые в атомной отрасли применили новую технологию лазерного упрочнения сталей при изготовлении сложного оборудования АЭС. В Центральном конструкторском бюро машиностроения (ЦКБМ, входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом») с помощью новой технологии изготовили роторные части насосов машинного зала атомной станции.
Технология лазерного термоупрочнения сталей разработана ЦКБМ в кооперации с Инжиниринговым центром использования лазерных технологий в машиностроении при Владимирском государственном университете (ВлГУ). Новый метод позволяет улучшить износостойкость выпускаемой продукции и повысить точность прогнозирования сроков изготовления насосного оборудования, что особенно важно в условиях роста заказов на фоне повышающегося интереса к атомным технологиям.
«Первой „лазерную закалку“ апробировали на деталях для роторных частей насосов, изготавливаемых для машинных залов АЭС. Это позволило в 1,5–2 раза увеличить поверхностную твердость стали, что предотвратит появление глубоких царапин и заклиниваний, возникающих при сборке изделий. Ранее при возникновении глубоких царапин на поверхности валов и рабочих колес специалистам приходилось изготавливать эти детали повторно, на что уходило до девяти месяцев», — отметил первый заместитель руководителя ЦКБМ — директор по производству Алексей Кузьмин.
В настоящее время работы по лазерному термоупрочнению проходят на станках Инжинирингового центра. В будущем ЦКБМ планирует приобретение специального станка, чтобы упрочнять металл на собственных площадках. Также в перспективе новую технологию планируется применить для упрочнения деталей, входящих в насосы первого контура охлаждения реактора атомной станции.
«С ЦКБМ мы сотрудничаем с 2023 года. За это время сотрудники Инжинирингового центра при ВлГУ провели лазерное термоупрочнение вала конденсатного насоса и начали работы по лазерной сварке образцов изделий типа „трубные решетки холодильника ГЦНА“. Сейчас формируется техзадание на поставку лазерного оборудования для ЦКБМ. В планах — создать с конструкторским бюро Росатома отдельный участок. Он позволит освоить современную технологию, увеличить объемы производства и сократить затраты, повысить стабильность процессов лазерного термоупрочнения и сварки. При этом будут использованы российские продукты и инновационные технологии», — добавил ректор Владимирского государственного университета Анзор Саралидзе.
Фото: Машиностроительный дивизион Росатома.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 8 мес добыча нефти в Китае выросла на 1,4%, газа — на 6,1%
Страна добыла 144,86 млн т нефти и 173,7 млрд куб…
Добыча угля в Китае в январе — августе возросла на 2,8%
До 3,17 млрд т.
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
До 17,3 млрд куб м.
В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФ
В Приднестровье действует режим чрезвычайного положения в экономике, который был…
США призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФ
Тарифы должны быть отменены после урегулирования кризиса на Украине.
В 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ Кызылская
В 2025г «Россети» направят почти 15 млрд руб на развитие…