Актуально
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030ггИнтер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с БелэнергоКиргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республикиГазпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
АО «Концерн Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») прошло аттестацию для включения в реестр низкоуглеродных генерирующих объектов и получил право продавать «зелёные» атрибуты электроэнергии — атомные сертификаты.
Первой атомной станцией, получившей заключение независимого Центра энергосертификации (ЦЭС), подтверждающее, что вырабатываемая электроэнергия производится с помощью чистых, низкоуглеродных источников, стала Ленинградская АЭС (г. Сосновый Бор, Ленинградская область, филиал АО «Концерн Росэнергоатом»). Независимые эксперты ЦЭС провели аудит площадки атомной станции, и уже в июне текущего года российские компании смогут компенсировать свой углеродный след чистой атомной энергией, произведенной на Ленинградской АЭС.
В ближайшее время такую же квалификацию пройдут ещё две российские атомные станции — Калининская (г. Удомля Тверской области) и Балаковская АЭС (г. Балаково Саратовской области).
«Выбор именно этих трех атомных станций для регистрации в национальном реестре продиктован несколькими факторами, — отметил заместитель генерального директора — директор по сбыту АО «Концерн Росэнергоатом» Александр Хвалько. — Во-первых, у нас уже есть контракты по этим площадкам на поставку чистой энергии для компенсации углеродного следа. Во-вторых, есть заинтересованность у партнеров именно в этих АЭС — они крупные по мощности, имеют разветвленные сети и расположены в регионах с высоким энергопотреблением. Сейчас эти три станции могут полностью покрыть потребность рынка, но если она будет расти, то мы готовы квалифицировать и другие АЭС».
Общая установленная мощность АЭС в реестре составит 9 ГВт, а ежемесячная выработка, которая может быть подтверждена и выкуплена компаниями в виде сертификатов и/или свободных договоров — порядка 1,5 млрд кВтч.
На государственном уровне атомные станции уже были признаны низкоуглеродными источниками выработки электроэнергии наравне с ветро, гидро и солнечной энергетикой в августе 2023 года. С 1 февраля 2024 года в России заработала система добровольной сертификации, и начал формироваться рынок атрибутов, подтверждающих, что потребленная компанией электроэнергия является низкоуглеродной.
«Приобретение атрибутов «зеленой» энергетики — это мировой тренд развития бизнеса, — прокомментировал Александр Хвалько. — Компании стремятся снижать свой углеродный след разными способами — модернизировать оборудование, использовать энергосберегающие технологии, внедрять материалы вторичной переработки и так далее. Подтверждение потребления чистой энергии через покупку атомных сертификатов — ещё один способ сокращения углеродного следа, а также достижения корпоративных целей декарбонизации и вклад в национальную повестку».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…
Интер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с Белэнерго
Стороны договорились о проработке вариантов участия «ИнтерМаш» в долгосрочном сервисном…
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республики
«Газпром» планирует увеличить уровень газификации Киргизии с текущих 42% до…
Газпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Заявил глава холдинга Алексей Миллер.