Свежее
В Балаковском районе Саратовской области завершена реконструкция ПС 220 кВВ I кв ЧерМК увеличил выработку собственной электроэнергии на 19%К 2050г потребление угля на внутреннем рынке РФ составит до 230 млн т в годВыпуск 8 газовых турбин ГТЭ-170 и ГТЭ-65 в РФ запланирован на 2025гПорядка 10 новых газохимических производств будет создано в РФ к 2050гК 2050г РФ введет 50 ГВт новых ТЭС
Российский энерго-металлургический холдинг Эн+ продолжает реализацию масштабной программы модернизации гидроэлектростанций «Новая энергия». Так, на Красноярской ГЭС после комплексной замены оборудования введен в эксплуатацию гидроагрегат №11. Это уже шестой гидроагрегат станции, обновленный в рамках «Новой энергии».
В ходе модернизации было установлено новое рабочее колесо. Оно выполнено из специальной нержавеющей стали, более устойчивой к кавитационным разрушениям, а также обладает увеличенным коэффициентом полезного действия – конструкция позволяет вырабатывать больше энергии при прежнем объеме воды. Срок работы нового колеса – более 50 лет.
Помимо этого, на гидроагрегате была автоматизирована система пожаротушения, заменены котлы маслонапорных установок. Модернизация была проведена за 6 месяцев, по окончании работ гидроагрегат успешно прошел 72-часовые испытания.
Генеральный директор Эн+ Владимир Колмогоров отметил: «Энергопотребление в Сибири сегодня растет темпами, превышающими среднероссийский показатель, и Эн+ должен обеспечивать растущий спрос. Программа «Новая энергия» уже позволила нарастить выработку на 2,2 млрд кВтч «чистой» электроэнергии. Мы продолжим замену оборудования на наших крупнейших ГЭС для развития экономики Сибири и надежной работы энергосистемы региона».
Программа «Новая энергия» — масштабный проект по обновлению основного и вспомогательного оборудования на четырех крупнейших ГЭС Эн+ — Красноярской, Братской, Иркутской и Усть-Илимской. Инвестиции до 2026 года составят более 21 млрд рублей (с учетом 17 млрд рублей уже вложенных в программу).
На Красноярской гидроэлектростанции «Новая энергия» стартовала в 2017 году. За это время на шести гидроагрегатах заменили рабочие колеса турбин и установили три новых силовых трехфазных трансформатора 220 кВ. В планах Эн+ — замена оборудования на всех 12 гидроагрегатах.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Балаковском районе Саратовской области завершена реконструкция ПС 220 кВ
Заменены воздушные выключатели 110 кВ и 220 кВ на новое…
В I кв ЧерМК увеличил выработку собственной электроэнергии на 19%
Покрытие потребности комбината за счет собственной выработки электроэнергии составило 78%.
К 2050г потребление угля на внутреннем рынке РФ составит до 230 млн т в год
А доля производства угля открытым способом вырастет до 75% от…
Выпуск 8 газовых турбин ГТЭ-170 и ГТЭ-65 в РФ запланирован на 2025г
А также до двух турбин типа ГТД-110М.
Порядка 10 новых газохимических производств будет создано в РФ к 2050г
Спрос отрасли на газ вырастет на 20 млрд куб м.
К 2050г РФ введет 50 ГВт новых ТЭС
Установленная мощность всей российской генерации достигнет 330 ГВт.