Свежее
Прибор для предупреждения аварий на ЛЭП разработали ученые в ЧелябинскеНовые объекты 2-го этапа расширения Партизанской ГРЭС готовы на 65%Внедрение СМЗУ в 3-х контролируемых сечениях энергорайона «Южный-1»в позволяет оптимизировать загрузку генерации КузбассаРоссети Сибирь присоединили к электросетям 6 школ в ЗабайкальеВ Россети Новосибирск впервые прошли соревнования высоковольтных бригадЕК предложила «гибкий» потолок цен на российскую нефть
Российский энерго-металлургический холдинг Эн+ продолжает реализацию масштабной программы модернизации гидроэлектростанций «Новая энергия». Так, на Красноярской ГЭС после комплексной замены оборудования введен в эксплуатацию гидроагрегат №11. Это уже шестой гидроагрегат станции, обновленный в рамках «Новой энергии».
В ходе модернизации было установлено новое рабочее колесо. Оно выполнено из специальной нержавеющей стали, более устойчивой к кавитационным разрушениям, а также обладает увеличенным коэффициентом полезного действия – конструкция позволяет вырабатывать больше энергии при прежнем объеме воды. Срок работы нового колеса – более 50 лет.
Помимо этого, на гидроагрегате была автоматизирована система пожаротушения, заменены котлы маслонапорных установок. Модернизация была проведена за 6 месяцев, по окончании работ гидроагрегат успешно прошел 72-часовые испытания.
Генеральный директор Эн+ Владимир Колмогоров отметил: «Энергопотребление в Сибири сегодня растет темпами, превышающими среднероссийский показатель, и Эн+ должен обеспечивать растущий спрос. Программа «Новая энергия» уже позволила нарастить выработку на 2,2 млрд кВтч «чистой» электроэнергии. Мы продолжим замену оборудования на наших крупнейших ГЭС для развития экономики Сибири и надежной работы энергосистемы региона».
Программа «Новая энергия» — масштабный проект по обновлению основного и вспомогательного оборудования на четырех крупнейших ГЭС Эн+ — Красноярской, Братской, Иркутской и Усть-Илимской. Инвестиции до 2026 года составят более 21 млрд рублей (с учетом 17 млрд рублей уже вложенных в программу).
На Красноярской гидроэлектростанции «Новая энергия» стартовала в 2017 году. За это время на шести гидроагрегатах заменили рабочие колеса турбин и установили три новых силовых трехфазных трансформатора 220 кВ. В планах Эн+ — замена оборудования на всех 12 гидроагрегатах.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прибор для предупреждения аварий на ЛЭП разработали ученые в Челябинске
Предложено решение проблемы аварий на ЛЭП и других объектах энергетики,…
Новые объекты 2-го этапа расширения Партизанской ГРЭС готовы на 65%
Энергетики завершили возведение водозабора и в ближайшее время приступят к…
Внедрение СМЗУ в 3-х контролируемых сечениях энергорайона «Южный-1»в позволяет оптимизировать загрузку генерации Кузбасса
Применение технологии СМЗУ позволит увеличить степень использования пропускной способности сети…
Россети Сибирь присоединили к электросетям 6 школ в Забайкалье
Для этого энергетики установили 12 ТП, общей мощностью 9 МВА…
В Россети Новосибирск впервые прошли соревнования высоковольтных бригад
Победителем стала бригада филиала «Черепановские электрические сети», серебро взяли энергетики…
ЕК предложила «гибкий» потолок цен на российскую нефть
Который будет устанавливаться на $15 ниже рыночной цены барреля.