Свежее
В 2025г доля ВИЭ в Казахстане превысит 7% за счет ввода 9 новых ВЭС и СЭСУК и ТСЖ задолжали ТНС энерго Кубань более 646 млн рубЛукойл и египетская Ganope подписали соглашение о добыче нефти в Восточной пустынеРоссети Тюмень заключают соглашения с операторами связи на легальное размещение ВОЛС в Тюменской областиМощность ПС 110 кВ Дербент-Западная увеличена в 2 разаВ ХМАО завершен капремонт ПС 110 кВ Федоровская
В рамках Форума межрегионального сотрудничества, прошедшего в Ташкенте, башкирские и узбекские энергетики договорились о сотрудничестве. Председатель Совета директоров АО «БЭСК», президент холдинга «ERSO», председатель Башкирского Союза промышленников и предпринимателей Сергей Гурин и председатель правления ассоциации «Узэлтехсаноат» Мирзиёд Юнусов заключили Соглашение о сотрудничестве.
В части взаимодействия в сфере электросетевых услуг подписанный документ предусматривает модернизацию и развитие объектов электросетевой инфраструктуры на территории Республики Узбекистан, внедрение лучших практик управления объектами электросетевого хозяйства и сетевыми организациями, формирование цифровой энергетической инфраструктуры и интеллектуального учета электрической энергии, осуществление сервисного обслуживания действующих подстанций и иных электроустановок на территории Республики Узбекистан, в том числе на условиях государственно-частного партнерства.
В части инжиниринговых услуг предполагается участие башкирских энергетиков в области инженерных изысканий, проектирования, моделирования, строительства и реконструкции объектов электроэнергетики на территории Республики Узбекистан.
В части электротехнического производства возможно создание на территории Республики Узбекистан на базе промышленной площадки местного партнера предприятия по выпуску силовых трансформаторов на базе локализованных производственных решений холдинга «ERSO» и обеспечение сбыта трансформаторного оборудования на базе программы развития и модернизации узбекского электросетевого комплекса.
Комментируя Соглашение, Сергей Гурин пояснил: «Документ открывает широкие возможности для сотрудничества Узбекистана и России как в электросетевом комплексе, так и в производстве электротехнического оборудования. Необходимо отметить, что российская и узбекская электротехническая и электросетевая отрасли имеют общее советское происхождение, общую культуру инжиниринга и технических решений, построения и топологии электрических сетей и производства электротехнического оборудования, что облегчает понимание местных проблем и востребованность передового опыта, накопленного энергетиками России. Мы готовы предоставить энергетикам стран СНГ наши технологии и наши практические достижения».
На снимке: на церемонии подписания Соглашения о сотрудничестве в присутствии первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дениса Мантурова.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В 2025г доля ВИЭ в Казахстане превысит 7% за счет ввода 9 новых ВЭС и СЭС
В настоящее время в Казахстане действуют 156 электростанций с возобновляемыми…
УК и ТСЖ задолжали ТНС энерго Кубань более 646 млн руб
По итогам 5 мес 3 УК лишены лицензии из-за долга…
Лукойл и египетская Ganope подписали соглашение о добыче нефти в Восточной пустыне
Соглашение определяет «программу совместной работы, которая включает сейсмическую 3D-съемку территории…
Россети Тюмень заключают соглашения с операторами связи на легальное размещение ВОЛС в Тюменской области
С начала года энергетики заключили с провайдерами 4 договора и…
В ХМАО завершен капремонт ПС 110 кВ Федоровская
Выполнен капремонт силового трансформатора мощностью 25 МВА.