Актуально
АЭС России досрочно выполнили план по выработке электроэнергииАкционеры Роснефти одобрили промежуточные дивиденды в 11,56 руб на акциюТатнефть выплатит дивиденды за 9 мес в размере 22,48 руб на акциюМолодость души вечна…На западе Подмосковья завершена реконструкция ПС 220 кВБензин АИ-95 на бирже за неделю подешевел почти на 5%
Российский энерго-металлургический холдинг Эн+ установил более 400 кв. м искусственных нерестилищ на Братском водохранилище.
Работы были проведены в соответствии с Программой Эн+ по сохранению биоразнообразия для Ангарского каскада ГЭС, которая предусматривает меры по поддержанию численности растений и животных в реке Ангара, включая акваторию Братского водохранилища. Установка нерестилищ проходила под контролем Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства при участии общественных инспекторов рыбоохраны.
Искусственные нерестилища используются для улучшения условий нереста рыб, которые откладывают икру на прошлогоднюю растительность. К ним относятся самые распространенные виды рыб сибирских рек – щука, окунь, лещ, сазан и т.д. Нерестилища представляют собой пучок веток хвойных пород деревьев, снабженный грузом-якорем и поплавком. Их устанавливают на глубине, где отложенная икра будет находиться в максимально комфортных условиях для развития. Для Братского водохранилища, где мало водной растительности, это особенно актуально.
Согласно предварительным оценкам, благодаря созданию искусственных нерестилищ будет отложено более 350 млн икринок. Место для установки нерестилищ было выбрано по результатам научных исследований, а также исходя из наличия условий (проточность воды, глубина 1-3 м и удаленность от поселений), необходимых для нереста наибольшего числа видов рыб.
Директор по устойчивому развитию Эн+ Антон Бутманов отметил: «Наша задача – максимально сохранить и создать условия для увеличения популяции различных видов рыб и животных. Проект искусственных нерестилищ в водохранилищах уникален для российской практики. В зависимости от итогов тестовой установки нерестилищ мы примем решение о дальнейшем тиражировании этого опыта».
Эн+ комплексно подходит к вопросам сохранения биоразнообразия в регионах ответственности. Так, в 2023 году в Братское водохранилище было выпущено более 700 тысяч мальков пеляди, ценного вида рыбы. А на разрезе «Тулунуголь» было установлено защитное ограждение, не позволяющее диким животным проникать на территорию объекта.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
АЭС России досрочно выполнили план по выработке электроэнергии
215,339 млрд кВтч.
Акционеры Роснефти одобрили промежуточные дивиденды в 11,56 руб на акцию
Чистая прибыль «Роснефти» по МСФО, относящаяся к акционерам, в I…
Татнефть выплатит дивиденды за 9 мес в размере 22,48 руб на акцию
Дивиденды за 3 кв составят 8,13 руб на акцию.
Молодость души вечна…
Баязитова Мария Ивановна – путь в энергетике длинною 47 лет!
На западе Подмосковья завершена реконструкция ПС 220 кВ
Специалисты смонтировали 6 элегазовых выключателей 220 кВ, а также 12…
Бензин АИ-95 на бирже за неделю подешевел почти на 5%
До 58,107 тыс руб за т.