Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Компания «Еврохим» подписала договор с китайской CNCEC о проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию химического комплекса в Казахстане, начав таким образом реализацию третьего этапа своего инвестиционного проекта в стране. Об этом говорится в сообщении «Еврохима».
Общий объем инвестиций в рамках проекта составляет более $1 млрд. На первом этапе компания построила и ввела производственный комплекс по добыче фосфатов. В рамках второго этапа подписан контракт и начато строительство производства серной кислоты, которое будет введено в 2026 году. В рамках третьего этапа будет построен и запущен в 2027 году химический комплекс в городе Жанатас Жамбылской области.
«Общий объем выпускаемой продукции составит более 1 млн тонн минеральных удобрений и индустриальной продукции в год. Продукция нового комплекса будет востребована как в Казахстане, так и в других странах Центральной Азии, а также в России, Китае и европейских странах», — приводятся в сообщении слова главы «Еврохима» Олега Ширяева.
Технология нового предприятия позволит избежать выпуска отходов в виде фосфогипса, заменив его экологически чистым синтетическим гипсом и хлоридом кальция, который используется для производства стройматериалов и в качестве реагентов для дорожной, угольной и нефтяной промышленности.
«Еврохим» — международный производитель азотных, фосфорных и калийных удобрений, основные активы компании расположены в России.
CNCEC — одна из крупнейших строительно-проектировочных компаний в мире, ведет проекты более чем в 50 странах. Реализует 90% проектов химического производства в Китае и более 50% проектов в области нефтепереработки и нефтехимии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…