Актуально
Ставрополье — лидер РФ по установленной мощности ВИЭ-генерацииС начала года Приморские электросети провели 150 занятий по электробезопасности для учащихсяВ Омске разработали способ очистки резервуаров от нефтешламов с помощью микроволнНа ПС 110 кВ Молзавод в Маслянинском районе Новосибирской области завершена установка первичного оборудованияУровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в год
До 2029 года в Брянской области будут реконструированы 2 подстанции 220 кВ, построены воздушные линий электропередач, реализованы мероприятия по развитию электрической сети.
Основные направления развития энергосистемы Брянской области представлены в утвержденной приказом Минэнерго России и разработанной Системным оператором Схеме и программе развития электроэнергетических систем России на 2024-2029 годы (СиПР ЭЭС).
Развитие электрических сетей в Брянской области определяется темпами роста и распределения электрических нагрузок, присоединением новых и развитием существующих промышленных предприятий, потребителей электрической энергии и потребностью в повышении надёжности их электроснабжения.
В СиПР ЭЭС предусмотрены технические решения, которые позволят обеспечить выполнение существенно важных задач для региона по удовлетворению растущего спроса на энергоресурсы и сохранению надежности электроснабжения существующих предприятий и потребителей электрической энергии. Среди наиболее значимых проектов – комплексная реконструкция ПС 220 кВ Брянская с заменой автотрансформаторов АТ-1 и АТ-2 мощностью 180 МВА каждый на два автотрансформатора мощностью 200 МВА каждый, с заменой трансформаторов Т-1 и Т-2 мощностью 16 МВА каждый на два трансформатора мощностью 20 МВА каждый в 2027 году, а также реконструкция ПС 220 кВ Найтоповичи с заменой трансформаторов Т-1 мощностью 15 МВА и Т-2 мощностью 16 МВА на два трансформатора мощностью 16 МВА каждый в 2025 году.
Обеспечение технологического присоединения новых потребителей и предоставление возможности для расширения производственных мощностей также является одним из важнейших направлений развития энергосистемы Брянской области. В частности, для обеспечения увеличения мощности АО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод» в связи с расширением производства в СиПР ЭЭС предусмотрены мероприятия по строительству ВЛ 110 кВ Машзавод – ГПП БМЗ I, II цепь.
Согласно СиПР ЭЭС, величина потребления электрической энергии по энергосистеме Брянской области оценивается в 2029 году в объеме 4567 млн кВт·ч, что соответствует среднегодовому темпу прироста – 0,51 %. Максимум потребления мощности энергосистемы Брянской области к 2029 году увеличится и составит 779 МВт, что соответствует среднегодовому темпу прироста – 0,89 %.
Реализация намеченных планов по развитию электрической сети обеспечит надежное функционирование энергосистемы Брянской области в рассматриваемый перспективный период, позволит повысить эффективность её функционирования. Всего за период 2023–2029 годов намечается ввод в работу ЛЭП напряжением 110 кВ и выше протяженностью 6 км, трансформаторной мощности 472 МВА.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ставрополье — лидер РФ по установленной мощности ВИЭ-генерации
Показатель ВИЭ-объектов в регионе составил 963,69 МВт.
С начала года Приморские электросети провели 150 занятий по электробезопасности для учащихся
Для более чем 3 тыс учащихся общеобразовательных школ и интернатов…
В Омске разработали способ очистки резервуаров от нефтешламов с помощью микроволн
Технология в перспективе облегчит транспортировку высоковязких углеводородов в районах Крайнего…
На ПС 110 кВ Молзавод в Маслянинском районе Новосибирской области завершена установка первичного оборудования
Смонтированы 2 силовых трансформатора мощностью 16 МВА каждый. Установлено основное…
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%
В настоящий момент ФРГ получает большую часть природного газа по…
Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в год
При этом доля горизонтальных скважин увеличится в этом объеме до…