Актуально
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 разаНа ЭБ-2 АЭС Аккую установлен 6-й ярус ВЗОЭБ-1 АЭС Аккую будет запущен в тестовом режиме в сентябре–октябре
Потери угольных компаний Кемеровской области из-за невыполнения плана по вывозу угля в этом году прогнозируются на уровне 114 млрд рублей. Об этом сообщили в министерстве экономического развития региона.
Согласно перечню поручений президента РФ Владимира Путина, данных после прошедшего в марте 2021 года совещания по вопросам развития угольной отрасли, объемы вывоза угля из Кузбасса до 2024 года должны быть увеличены на 30% относительно 2020 года. Конкретные показатели зафиксированы в соглашении региона с РЖД. Так, в 2023 году РЖД должны были обеспечить транспортировку 63 млн тонн угля из Кузбасса в восточном направлении (вывезено 52,75 млн тонн), в 2024 году — 68 млн тонн (запланировано 54,1 млн тонн).
«В 2023 году объем невывезенного угля составил 10,3 млн тонн, потери доходов угольных компаний оценивались в 92 млрд рублей, бюджетная система РФ недополучила около 8 млрд рублей доходов, в том числе консолидированный бюджет Кузбасса — 4 млрд рублей. В 2024 году оценочно объем невывезенного угля составит 13,9 млн тонн, потери доходов угольных компаний прогнозируются на уровне 114 млрд рублей, бюджетная система РФ с учетом снижения цены угля на международных рынках недополучит около 7 млрд рублей доходов, в том числе консолидированный бюджет Кузбасса — более 2 млрд рублей», — сообщили в министерстве.
В Кузбассе в угольной отрасли заняты свыше 90 тыс. человек. В регионе работают более 150 угольных предприятий, где добывается около 60% всего российского угля. Предприятия отрасли являются градообразующими для большей части городов региона, а налоги от угольной отрасли формируют основную доходную часть в бюджете области. По итогам 2023 года добыча угля в Кузбассе снизилась примерно на 5%, до 214,2 млн тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен 6-й ярус ВЗО
ВЗО реакторных зданий энергоблоков АЭС «Аккую» формируется из семи ярусов.
ЭБ-1 АЭС Аккую будет запущен в тестовом режиме в сентябре–октябре
Тестовый период продлится 9 мес.