Свежее
Юнипро не выплатит дивиденды за 2024 годМинтранс разработал поправки в законодательство после аварии танкеров в Керченском проливеНовый угольный разрез открыли в Нерюнгринском районе ЯкутииМинтранс предлагает ввести сбор с нефтеперевозчиков для нацфонда ликвидации разливовРоссийские нефтяники в июне получили по топливному демпферу 34,5 млрд рубБашнефть выплатит дивиденды за 2024г из расчета 147,31 руб на акцию
Населенные пункты Японии планируется к 2050 году на 90% перевести на использование синтетического метана, который должен заменить применяемый сейчас в бытовых целях сжиженный природный газ (СПГ). Такое решение приняли члены Японской газовой ассоциации, объединяющей все частные компании отрасли, сообщила газета «Никкэй».
Для достижения такой цели предполагается, в частности, построить внутри Японии и за рубежом заводы по производству синтетического метана. Он будет производиться с использованием углекислого газа и водорода, получаемого из морской воды. В ходе этого процесса планируется обеспечить полное отсутствие выбросов углекислоты. При сжигании синтетического метана углекислый газ также не будет выделяться атмосферу, утверждает «Никкэй».
Крупнейшее предприятие по производству синтетического метана уже договорилась построить в Омане японская корпорация Hitachi Zosen, специализирующаяся на промышленных и инжиниринговых проектах, связанных, в частности, с комплексной переработкой мусора и опреснением морской воды. Сооружение завода, как предполагается, начнется в 2025 году, а на полную мощность он должен выйти в 2027 году. Синтетический метан будет перевозиться танкерами, как СПГ. Для его использования в Японии можно задействовать уже имеющуюся инфраструктуру, отмечает газета.
Предприятия по производству синтетического метана Япония также планирует построить в Австралии. Сооружение таких заводов за границей связано с тем, что там можно использовать более дешевую энергию, получаемую из возобновляемых источников, в частности на солнечных электростанциях.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Юнипро не выплатит дивиденды за 2024 год
Накопленная прибыль «Юнипро» по состоянию на 31 декабря 2024г с…
Минтранс разработал поправки в законодательство после аварии танкеров в Керченском проливе
Документ разработан для обеспечения безопасности перевозок нефти и нефтепродуктов морским…
Новый угольный разрез открыли в Нерюнгринском районе Якутии
С подтверждёнными запасы 127 млн т угля и предполагаемые ресурсы…
Минтранс предлагает ввести сбор с нефтеперевозчиков для нацфонда ликвидации разливов
Предполагается, что фонд будет формироваться за счет аварийно-спасательного сбора, уплачиваемого…
Российские нефтяники в июне получили по топливному демпферу 34,5 млрд руб
В июне прошлого года выплаты достигли 158,1 млрд руб.
Башнефть выплатит дивиденды за 2024г из расчета 147,31 руб на акцию
Всего на дивиденды будет направлено 26,167 млрд руб., из которых…