Актуально
Газпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской LindeЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районахВласти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в мореЗа 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%С 2022г количество ТСО в РФ снизилось на 56%За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%
Активисты реготделения Народного фронта на Камчатке вместе с представителями Минприроды края зафиксировали тепловое загрязнение Халактырского озера, воды которого попадают в Авачинский залив. Об этом сообщила в своем телеграм-канале общественная организация.
«В этот раз мы обследовали около пяти километров западного побережья озера, где расположены объекты „Камчатскэнерго“ и „Камчатского водоканала“, а также этнодеревня, оказывающая туристические услуги. Выявили многочисленные свалки бытового мусора, неисправности шлюзов и утечки из каналов системы охлаждения ТЭЦ. Температура сбрасываемой воды, которая к тому же мутная и неприятно пахнущая, после охлаждения составила около 18 градусов при общей температуре озера 4 градуса. Из-за этого происходит тепловое загрязнение озера и заболачивание берегов», — сказано в сообщении.
Общественники готовят запрос в природоохранную прокуратуру, так как воды Халактырского озера попадают в Авачинский залив. Кроме того, на водах озера зимуют лебеди, и в последние годы это место стало популярным к посещению у жителей и гостей Камчатки.
Халактырское озеро расположено в пригороде Петропавловска-Камчатского, на его берегу расположена ТЭЦ-2.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской Linde
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 21 января 2026 года приступит…
ЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районах
Правительство разрабатывает программу развития центров обработки данных, число которых будет…
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в море
На участках «К югу от Крита — 1» и «К…
За 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
До 17,89 млрд кВтч.
За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%
До 5,13 млрд руб.