Свежее
Годовое собрание акционеров Сургутнефтегаза пройдет 27 июняПервые поставки газа из РФ в Иран начнутся в 2025гОПЕК+ будет корректировать план по добыче нефти для стабилизации рынкаМосква и Тегеран нацелены на сотрудничество по газовому хабу и нефтиРоссети Тюмень завершили плановый ремонт ПС 110 кВ УГА-5В в ЯНАОУченые добились эффективного получения чистого водорода электрохимическим способом
Первая в России отечественная косметика, изготавливаемая с использованием аналога известной лечебными свойствами нафталановой нефти, появится в продаже в 2024 году. Первыми точками продаж станут аэропорты Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), где добывается редкий сорт нефти, сообщил генеральный директор компании-производителя Али Новрузов на полях выставки «Иннопром. Центральная Азия».
Нафталановая нефть добывается из единственного месторождения вблизи города Нафталан в Азербайджане. Она пригодна для использования в медицине и косметологии.
«Это первый в России продукт, произведенный с использованием не просто нефти, а из аналога нафталанской нефти из Азербайджана, которая давно завоевала признание в косметологии и медицине. Так как в России этот сорт добывается в Югре, мы назвали минеральное масло, входящее в состав всей линейки косметологических продуктов, — Югралан. До конца 2024 года мы планируем запустить косметику на основе Югралана в продажу», — сказал Новрузов.
Он добавил, что Югралан получается путем поэтапного очищения нефти до прозрачного минерального масла. В России аналог азербайджанского нафталана добывается только на двух месторождениях на территории Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) — Югры, поэтому в первую очередь косметика на основе Югралана появится в аэропортах ХМАО: Ханты-Мансийске, Сургуте и Нижневартовске.
«Путешественники и часто летающие люди будут видеть эту косметику, кто-то захочет привезти подарок на память из Югры. А следующим этапом станет продажа в магазинах и на сайтах. Весь процесс мы планируем запустить до конца этого года», — заключил Новрузов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Годовое собрание акционеров Сургутнефтегаза пройдет 27 июня
По итогам 2023г дивидендные выплаты «Сургутнефтегаза» составили 12,29 руб. на…
Первые поставки газа из РФ в Иран начнутся в 2025г
В объеме до 1,8 млрд куб м в год.
ОПЕК+ будет корректировать план по добыче нефти для стабилизации рынка
Заявил министра нефти Ирана Мохсен Пакнежад.
Москва и Тегеран нацелены на сотрудничество по газовому хабу и нефти
Сообщил министр нефти Ирана Мохсен Пакнежад.
Россети Тюмень завершили плановый ремонт ПС 110 кВ УГА-5В в ЯНАО
Специалисты осуществили капремонт трансформатора мощностью 16 МВА и провели техобслуживание…
Ученые добились эффективного получения чистого водорода электрохимическим способом
Они запатентовали установку, которая обеспечивает выше 90 % извлечения водорода…