По прогнозу, представленному в Схеме и программе развития электроэнергетических систем России на 2024-2029 годы, в Воронежской области ожидается увеличение потребления электрической энергии и мощности.
Основные направления развития энергосистемы Воронежской области представлены в утвержденной приказом Минэнерго России и разработанной Системным оператором Схеме и программе развития электроэнергетических систем России на 2024-2029 годы (СиПР ЭЭС).
В соответствии с прогнозом Системным оператором прогнозом, в 2024-2029 гг. в энергосистеме ожидается увеличение потребления электрической энергии со среднегодовым темпом прироста 1,5 %. К 2029 году потребление электроэнергии достигнет 13,8 млрд кВт•ч. Максимальное потребление электрической мощности ожидается на уровне 2,2 ГВт со среднегодовым увеличением на 1,4 %.
Установленная мощности электростанций в энергосистеме увеличится незначительно. В частности, до 2027 года запланирована модернизация турбогенератора Воронежской ТЭЦ-1 филиала АО «Квадра» – установленная мощность ТГ-8 увеличится с 14 до 30 МВт, а ТГ-7 с установленной мощностью 14 МВт выведут из эксплуатации.
В СиПР ЭЭС включены предложения по строительству и реконструкции электросетевых объектов 110 кВ, в том числе являющихся альтернативными к развитию сети 35 кВ, а именно строительство ПС 110 кВ Задонская для электроснабжения потребителей Рамонского муниципального района Воронежской области. Технические решения позволят исключить существующие риски выхода параметров электроэнергетического режима работы энергосистемы Воронежской области за пределы допустимых значений и обеспечат прогнозное потребление.
По представленным местными органами власти, субъектами энергетики и потребителями региона предложениям, планируется подключить новых потребителей энергосистемы Воронежской области – ООО ТК «Воронежский» 100 МВт, ООО «Отечество» 75 МВт, Индустриальный парк «Масловский» 63 МВт. До 2028 года запланирована реализация мероприятий для обеспечения надежного функционирования ЕЭС России, а именно: реконструкция ПС 220 кВ Южная с увеличением установленной мощности трансформаторов 110 кВ с 60 до 90 МВА.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.