Свежее
Спрос на нефть в мире в I ква вырос на 1,7 млн б/сВ Балаковском районе Саратовской области завершена реконструкция ПС 220 кВВ I кв ЧерМК увеличил выработку собственной электроэнергии на 19%К 2050г потребление угля на внутреннем рынке РФ составит до 230 млн т в годВыпуск 8 газовых турбин ГТЭ-170 и ГТЭ-65 в РФ запланирован на 2025гПорядка 10 новых газохимических производств будет создано в РФ к 2050г
По прогнозу, представленному в Схеме и программе развития электроэнергетических систем России на 2024-2029 годы, в Воронежской области ожидается увеличение потребления электрической энергии и мощности.
Основные направления развития энергосистемы Воронежской области представлены в утвержденной приказом Минэнерго России и разработанной Системным оператором Схеме и программе развития электроэнергетических систем России на 2024-2029 годы (СиПР ЭЭС).
В соответствии с прогнозом Системным оператором прогнозом, в 2024-2029 гг. в энергосистеме ожидается увеличение потребления электрической энергии со среднегодовым темпом прироста 1,5 %. К 2029 году потребление электроэнергии достигнет 13,8 млрд кВт•ч. Максимальное потребление электрической мощности ожидается на уровне 2,2 ГВт со среднегодовым увеличением на 1,4 %.
Установленная мощности электростанций в энергосистеме увеличится незначительно. В частности, до 2027 года запланирована модернизация турбогенератора Воронежской ТЭЦ-1 филиала АО «Квадра» – установленная мощность ТГ-8 увеличится с 14 до 30 МВт, а ТГ-7 с установленной мощностью 14 МВт выведут из эксплуатации.
В СиПР ЭЭС включены предложения по строительству и реконструкции электросетевых объектов 110 кВ, в том числе являющихся альтернативными к развитию сети 35 кВ, а именно строительство ПС 110 кВ Задонская для электроснабжения потребителей Рамонского муниципального района Воронежской области. Технические решения позволят исключить существующие риски выхода параметров электроэнергетического режима работы энергосистемы Воронежской области за пределы допустимых значений и обеспечат прогнозное потребление.
По представленным местными органами власти, субъектами энергетики и потребителями региона предложениям, планируется подключить новых потребителей энергосистемы Воронежской области – ООО ТК «Воронежский» 100 МВт, ООО «Отечество» 75 МВт, Индустриальный парк «Масловский» 63 МВт. До 2028 года запланирована реализация мероприятий для обеспечения надежного функционирования ЕЭС России, а именно: реконструкция ПС 220 кВ Южная с увеличением установленной мощности трансформаторов 110 кВ с 60 до 90 МВА.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Спрос на нефть в мире в I ква вырос на 1,7 млн б/с
До 104,3 млн б/с.
В Балаковском районе Саратовской области завершена реконструкция ПС 220 кВ
Заменены воздушные выключатели 110 кВ и 220 кВ на новое…
В I кв ЧерМК увеличил выработку собственной электроэнергии на 19%
Покрытие потребности комбината за счет собственной выработки электроэнергии составило 78%.
К 2050г потребление угля на внутреннем рынке РФ составит до 230 млн т в год
А доля производства угля открытым способом вырастет до 75% от…
Выпуск 8 газовых турбин ГТЭ-170 и ГТЭ-65 в РФ запланирован на 2025г
А также до двух турбин типа ГТД-110М.
Порядка 10 новых газохимических производств будет создано в РФ к 2050г
Спрос отрасли на газ вырастет на 20 млрд куб м.