Актуально
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 разаНа ЭБ-2 АЭС Аккую установлен 6-й ярус ВЗОЭБ-1 АЭС Аккую будет запущен в тестовом режиме в сентябре–октябреРегулятор Бангладеш выдал лицензию на запуск ЭБ-1 АЭС Руппур
Финляндия работает над тем, чтобы включить в следующий пакет санкций ЕС так называемый теневой флот РФ, перевозящий российскую нефть по Финскому заливу. Об этом заявила глава внешнеполитического ведомства Финляндии Элина Валтонен.
18 апреля министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрём заявил о необходимости принятия странами Северной Европы новых правил и разработки механизмов для предотвращения гипотетической «экологической катастрофы» на Балтике из-за использования РФ, как утверждал он, устаревших и непригодных танкеров. В этот же день крупнейшая газета Финляндии Helsingin Sanomat опубликовала материал о перевозке нефти из России через Финский залив, а финские пограничники не впервые сообщили о возросшем риске экологической катастрофы в связи с использованием для перевозки нефти старых судов. По оценке издания, ежемесячно по Балтике проходят по 200 судов «теневого флота».
«Международное морское право, скорее, исходит из того, что морское судоходство максимально свободно. Вмешаться в эту сферу довольно сложно. Все это время мы вместе с нашими партнерами прорабатывали пути выхода из ситуации», — приводит газета Helsingin Sanomat слова Валтонен.
Министр отметила, что Финляндия подняла этот вопрос при подготовке 14-го пакета санкций ЕС против России, который, как ожидается, будет обнародован до лета. Издание уточняет, что применить рестрикции непросто, поскольку суда в основном не ходят под российским флагом и не заходят в порты ЕС. Ранее американский исследователь Крейг Кеннеди предложил государствам на побережье Балтийского моря требовать от судов наличие страховки на случай разлива нефти. «Мы сейчас рассматриваем все способы, и это один из них», — прокомментировала Валтонен.
По словам одного из дипломатов ЕС, обсуждения мер находятся на начальной стадии и они рассматриваются как на уровне ЕС, так и среди прибрежных государств, уточняет газета.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен 6-й ярус ВЗО
ВЗО реакторных зданий энергоблоков АЭС «Аккую» формируется из семи ярусов.
ЭБ-1 АЭС Аккую будет запущен в тестовом режиме в сентябре–октябре
Тестовый период продлится 9 мес.
Регулятор Бангладеш выдал лицензию на запуск ЭБ-1 АЭС Руппур
Начало работ по загрузке топлива на ЭБ-1, вероятно, состоится в…