Свежее
США отложили введение санкций против сербской компании NIS еще на 30 днейЧистый убыток Россетей по РСБУ в 2024г составил 294,8 млрд рубЧистый убыток Россетей по МСФО в 2024г составил 116,86 млрд рубРоссети Центр модернизировали ПС 110 кВ Очистные в Старом ОсколеВ 2026г в Дагестане построят 25 новых газопроводовСилмаш поставит на Пермскую ТЭЦ-14 первую отечественную турбину ГТЭ-65
Финляндия работает над тем, чтобы включить в следующий пакет санкций ЕС так называемый теневой флот РФ, перевозящий российскую нефть по Финскому заливу. Об этом заявила глава внешнеполитического ведомства Финляндии Элина Валтонен.
18 апреля министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрём заявил о необходимости принятия странами Северной Европы новых правил и разработки механизмов для предотвращения гипотетической «экологической катастрофы» на Балтике из-за использования РФ, как утверждал он, устаревших и непригодных танкеров. В этот же день крупнейшая газета Финляндии Helsingin Sanomat опубликовала материал о перевозке нефти из России через Финский залив, а финские пограничники не впервые сообщили о возросшем риске экологической катастрофы в связи с использованием для перевозки нефти старых судов. По оценке издания, ежемесячно по Балтике проходят по 200 судов «теневого флота».
«Международное морское право, скорее, исходит из того, что морское судоходство максимально свободно. Вмешаться в эту сферу довольно сложно. Все это время мы вместе с нашими партнерами прорабатывали пути выхода из ситуации», — приводит газета Helsingin Sanomat слова Валтонен.
Министр отметила, что Финляндия подняла этот вопрос при подготовке 14-го пакета санкций ЕС против России, который, как ожидается, будет обнародован до лета. Издание уточняет, что применить рестрикции непросто, поскольку суда в основном не ходят под российским флагом и не заходят в порты ЕС. Ранее американский исследователь Крейг Кеннеди предложил государствам на побережье Балтийского моря требовать от судов наличие страховки на случай разлива нефти. «Мы сейчас рассматриваем все способы, и это один из них», — прокомментировала Валтонен.
По словам одного из дипломатов ЕС, обсуждения мер находятся на начальной стадии и они рассматриваются как на уровне ЕС, так и среди прибрежных государств, уточняет газета.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
США отложили введение санкций против сербской компании NIS еще на 30 дней
10 января Минфин США внес в санкционный список компанию «Газпром…
Чистый убыток Россетей по РСБУ в 2024г составил 294,8 млрд руб
Против прибыли в размере 320,4 млрд руб годом ранее.
Чистый убыток Россетей по МСФО в 2024г составил 116,86 млрд руб
Против прибыли в размере 161,3 млрд руб годом ранее.
Россети Центр модернизировали ПС 110 кВ Очистные в Старом Осколе
Специалисты полностью заменили устаревшие масляные выключатели 6 кВ на современные…
В 2026г в Дагестане построят 25 новых газопроводов
Протяженностью порядка 280 км.
Силмаш поставит на Пермскую ТЭЦ-14 первую отечественную турбину ГТЭ-65
ГТЭ-65.1 является экспериментальным образцом первой отечественной газовой турбины F-класса, ее…