ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Для резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» упростят процедуру подключения к электросетям

Процедуру подключения к электросетям упростят для резидентов особой экономической зоны «Санкт-Петербург». Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

«Постановление исключает необходимость участия сетевых компаний в процедуре технологического присоединения к электросетям объектов инвесторов. Эта функция будет возложена на управляющие компании особых экономических зон, которые получат возможность самостоятельно разработать инструмент подключения резидентов к сетям. Это позволит сократить сроки реализации проектов, повысить эффективность расходования бюджетных средств, затрачиваемых на создание сетей электроснабжения», — говорится в сообщении.

Ранее председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому для резидентов и инвесторов, ведущим деятельность на территории особых экономических зон, должен быть упрощен порядок подключения предприятий к электрическим сетям.

В пресс-службе администрации Петербурга сообщили, что будет подготовлен проект соглашения с управляющей компаний, в котором будут содержаться условия и порядок использования объектов электроэнергетической инфраструктуры инвесторами.

«Сегодня их (резидентов, — прим.ред.) уже более 70, а общий объем заявленных инвестиций в проекты составляет более 200 миллиардов рублей. В конце 2023 года мы вдвое увеличили площадь территории ОЭЗ за счет присоединения двух новых площадок — „Парнас“ и „Шушары“, — отметил губернатор Александр Беглов.

ОЭЗ «Санкт-Петербург» занимает более 337 га и размещается на четырех участках — «Нойдорф», «Новоорловская», «Парнас» и «Шушары».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх