ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РФ нарастит выпуск бензина и дизеля к 2028г на 25 млн т за счет инвестсоглашений

Реализация инвестсоглашений с НПЗ России приведет к росту объемов переработки нефти на 25 млн тонн к 2028 году: на 20 млн тонн дизеля и на 4 млн тонн бензина. Об этом заявил первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин на «Национальном нефтегазовом форуме».

«Мы сейчас реализуем инвестиционные соглашения о модернизации [НПЗ], которые должны привести к тому, что к 2028 году мы получим достаточно существенную прибавку к производству дизеля и бензина. Мы говорим сейчас о 25 млн тонн: 20 млн тонн дизеля и около 4 млн тонн бензина за счет модернизационных инвестиционных соглашений», ‐ отметил Сорокин.

По его словам, стране также нужно обеспечить предсказуемость, стабильность налогового режима для отрасли.

«Естественно, с Минфином мы вместе работаем над тем, чтобы находить баланс в потребности бюджета и сохранении достаточного инвестиционного ресурса в отрасли», — добавил замминистра.

Минэнерго России заключило с НПЗ соглашения о модернизации и строительстве новых мощностей по производству топлива еще в 2021 году. В результате дополнительно будут реконструированы и введены в эксплуатацию 30 установок вторичной переработки нефти и вторичных установок.

Планируемый объем инвестиций составит около 800 млрд руб.

Соглашения были подписаны с Московским НПЗ, Омским НПЗ, «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтезом», Афипским НПЗ, «Орскнефтеоргсинтезом», Новошахтинским заводом нефтепродуктов, «Танеко», Ильским НПЗ, предприятием «Газпром нефтехим Салават», Новокуйбышевским НПЗ, Сызранским НПЗ, Туапсинским НПЗ, Комсомольским НПЗ и Антипинским НПЗ.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх