ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Экономика РФ к 2050г потребует вовлечения 4 млрд т новых запасов нефти

Около 4 млрд тонн новых рентабельных запасов нефти и 11 трлн куб. метров газа потребуется для удовлетворения потребностей российской экономики до 2050 года. Об этом сообщил глава Роснедр Евгений Петров на сессии Национального нефтегазового форума.

«С учетом потребностей мировой экономики, экономики нашей страны, в среднем к 2050 году потребуется вовлечение новых рентабельных запасов в 4 млрд тонн нефти и 11 трлн куб. метров по газу», — сказал он.

По словам Петрова, несмотря на прогнозы о том, что потребление нефти снизится к 2030 году и даже к 2050 году, ископаемое топливо никуда не денется. Он заметил, что это касается и угля, потребление которого продолжает расти. «По углю очень много спекуляций: что мы от угля отказываемся, что пора его списать. Однако если мы посмотрим на наших коллег из Китая, сегодня появились принципиальные новые подходы с точки зрения генерации электричества из угля — это экологично», — пояснил он.

Глава Роснедр также отметил, что в России становится все более сложной ресурсная база по нефти. При этом Петров рассказал, что подведомственный институт Роснедр в прошлом году провел переоценку запасов нефти по всем месторождениям в Западной Сибири. По ее итогам геологические запасы трудноизвлекаемой нефти на месторождениях региона оцениваются примерно в 970 млрд тонн, добавил он. «По мере развития, по мере становления технологического суверенитета эти месторождения будут переходить из ТРИЗов (трудноизвлекаемые запасы — прим. ред.) в рентабельные», — подчеркнул глава ведомства.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх